УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Банки Украины готовятся к тотальному блекауту: как и где будут работать отделения

НБУ готовит банки к работе при длительном отсутствии света

Национальный банк Украины (НБУ) разработал план мер по работе банковской системы в условиях блекаута. В стране будут открыты 1035 дежурных отделений системных банков, безналичные расчеты будут общедоступны, банковские карты также будут работать.

План уже находится на стадии внедрения, сообщили в НБУ. "Вчера (23 ноября. – Ред.) РФ еще раз подтвердила свой статус страны-террориста, нанеся удары по энергетической и гражданской инфраструктуре Украины. То, что враг видит своей целью полный блекаут, очевидно, поэтому мы заранее начали готовиться к возможному длительному отсутствию электроснабжения", – заявили в Нацбанке.

Так, системные банки уже определили перечень 760 дежурных отделений в Киеве и 275 – в населенных пунктах 22 областей. Узнать, где находится ближайшее отделение, можно на карте по ссылке.

Дежурные отделение уже снабжаются всем необходимым оборудованием и резервными каналами связи. Также туда привлекут дополнительный персонал и кассовую технику, установят больше банкоматов.

Речь идет об отделениях 14 банков: А-Банк, Альфа Банк, Кредобанк, ОТП банк, Сбербанк, Южный, ПриватБанк, ПУМБ, Райффайзен банк, Таскомбанк,Укргазбанк, Укрэксимбанк, УкрСиббанк, Универсалбанк.

Дежурные отделения банков нанесли на карту.

"Банки будут формировать графики работы дежурных отделений таким образом, чтобы при необходимости они стали местом убежища для всех, кто в нем будет нуждаться – "Пунктами несокрушимости". Это наша общая оборона, наш вклад в приближение победы", – отметил глава НБУ Андрей Пышный.

Кроме того, банкам рекомендовано автоматически продлевать срок действия платежных карт и отсрочить повторную идентификацию клиентов. Это должно снизить нагрузку на дежурные отделения.

А государственный ПриватБанк уже увеличил лимиты на снятие наличных для клиентов всех банков. Теперь можно снимать по 20 тыс. грн за один раз.

Как сообщал OBOZREVATEL, также к работе без света готовятся АЗС. Наличие генераторов на заправках позволит украинцам не только получать топливо, но также заряжать гаджеты и получать горячую еду.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!