УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Компании из США ищут способы тайно торговать с Россией в обход санкций – Yeni Safak

В Турции заметили попытки США торговать с Россией

Американские компании, покинувшие Россию, ищут способы тайно торговать с ней вопреки санкциям. Обходные пути они пытаются организовать через Турцию – местным компаниям предлагают "совместный бизнес" за определенную комиссию.

Об этом написало турецкое издание Yeni Safak, ссылаясь на собственные источники в бизнес-кругах. По их данным, в последние месяцы турецкий бизнес получает все больше таких предложений от американских компаний.

Отмечается, что американские компании покупают российские товары по цепочке Россия – Турция – Дубай (ОАЭ) – США. В основном речь идет о закупках нефтехимии, минерального топлива, драгоценных металлов и камней, зерна и удобрений, железа и стали, а также алкоголя.

"Многие международные компании со штаб-квартирами в США также привлекли для этого бизнеса свои дочерние предприятия, созданные в свободных зонах Дубая", – отмечает издание. При этом официально большинство из 5000 американских компаний, работающих в России, объявили о выходе из страны после того, как Кремль развязал войну в Украине.

При этом турецкие компании отказываются помогать России напрямую обходить санкции. Россияне возлагали большие надежды на возможный реэкспорт подсанкционных товаров через Турцию, однако местные компании отказываются от участия в этих схемах. Причина – опасения попасть под вторичные меры ЕС и США.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Россия нашла способ доставки своей нефти в обход санкций. Для этого используют египетский нефтяной терминал Эль-Хамра на побережье Средиземного моря.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!