УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Банки США снова торгуют российскими активами: в Reuters узнали детали

На Уолл-Стрит возобновились сделки с российскими бумагами

Шесть крупных банков США возобновили операции с российскими ценными бумагами. При этом банки работают только с уже имеющимися в портфелях клиентов российскими облигациями и помогают инвесторам избавиться от токсичных активов.

Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на собственные источники. По данным агентства, работу с российскими бумагами возобновили JPMorgan, Bank of America, Citigroup, Deutsche Bank, Barclays и Jefferies Financial Group.

Так, у них впервые за долгое время появились заявки на операции с облигациями РФ. Установить, кто покупает бумаги, агентству не удалось.

Reuters отмечает, что для выхода из большинства российских активов подведомственное Минфину США управление выделило инвесторам срок до 1 сентября 2022 года. Это решение приняли 22 июля, и оно позволило американским держателям российских бумаг проводить сделки по продаже таких активов.

К середине августа крупнейшие банки с Уолл-Стрит определились с тем, как проводить такие операции. К примеру, источник, близкий к Deutsche Bank, уточнил, что торговля облигациями РФ проводится только по отдельному запросу в каждом отдельном случае.

До начала полномасштабного вторжения РФ в Украину в обращении находились российские гособлигации на сумму около 40 млрд долларов. Примерно половина из них принадлежала иностранным фондам.

"Многие инвесторы оказались в затруднительном положении с российскими активами, поскольку их стоимость резко упала, покупатели исчезли, а санкции затруднили торговлю", – отметили аналитики. Отмечается, что именно этот аспект вынудил Минфин США пойти на уступки.

Как сообщал OBOZREVATEL, эксперты опровергли заявления президента РФ Владимира Путина о том, что экономика России якобы справляется с санкциями. Реальные цифры указывают на падение импорта и коллапс целых отраслей.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!