УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Банк "Cіч" отнесен к категории неплатежеспособных: в НБУ сделали заявление 

Банк 'Cіч' отнесен к категории неплатежеспособных

Правление Национального банка Украины (НБУ) отнесло банк "Cіч" к категории неплатежеспособных. Причина – невыполнение финучреждением своих обязательств перед Нацбанком по кредитам рефинансирования из-за недостаточности средств.

Банк "Cіч" не уплатил проценты за пользование кредитами рефинансирования за июль 2022 года, нарушив условия Генерального кредитного договора, заключенного с НБУ. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка сегодня, 9 августа.

"Несмотря на наличие ликвидных средств для уплаты процентов за пользование кредитом рефинансирования, Наблюдательный совет и правление банка 29 июля 2022 приняли решение об их неуплате. Учитывая факт неуплаты процентов за использование кредитами рефинансирования в соответствии с условиями договора, Национальный банк направил финучреждению требование о необходимости осуществления полного досрочного погашения задолженности по кредитам рефинансирования", – отмечают в НБУ.

При этом набсовет и правление банка 4 августа приняли решение о невозможности выполнения указанного требования из-за недостаточности средств. Невыполнение обязательств перед кредитором является основанием для отнесения банка к категории неплатежеспособных.

Кроме того, деятельность банка характеризовалась некачественной системой корпоративного управления, неэффективной бизнес-моделью, осуществлением рисковых операций. Это подтверждается убыточной деятельностью и негативной динамикой нормативов капитала финучреждения.

"Доля финучреждения составила 0,3% от чистых активов платежеспособных банков на 01 августа 2022 года. Отнесение АО "БАНК СИЧ" к категории неплатежеспособных никоим образом не влияет на стабильность банковского сектора Украины, который сегодня устойчив и платежеспособен", – добавили в регуляторе.

Ранее финансовое учреждение попадало в скандалы из-за своей возможной связи с олигархом Дмитрием Фирташем. Кроме того, "Січ" рекордно повысил комиссии на перевод денег в попытках удержать бегство клиентов.

"Січ" установил комиссию на перевод средств с текущего счета в национальной валюте – 2,5% до 500 тыс. грн, и 10% – для переводов свыше 500 тыс. грн. Стоит отметить, что это является абсолютным рекордом для банковского сектора в нашей стране.

OBOZREVATEL сообщал ранее, что правление Национального банка Украины собирается на заседание, во время которому примут решение

отозвать лицензию у банка "Cіч"

.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!