УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Старые российские самолеты: в Украине начала летать авиакомпания на выпущенных в Воронеже Ан-148

Новая авиакомпания называется Air Ocean Airlines

В Украине появилась новая авиакомпания – Air Ocean Airlines. Свой первый рейс самолетом Ан-148 она выполнила 30 октября – из киевского аэропорта Борисполь в Николаев. По информации СМИ, на данный момент, авиапарк компании состоит из самолетов, произведенных несколько лет назад в РФ.

О первом рейсе компании сообщила пресс-служба ГП "Антонов". При этом там уточнили, что Air Ocean Airlines была основана в 2020 году по инициативе президента Украины Владимира Зеленского.

Кроме того, там подчеркивают, что новая авиакомпания стала первой в стране, основным видом своей деятельности избравшей выполнение регулярных и чартерных перевозок как на внутренних маршрутах Украины, так и за ее пределами на самолетах семейства Ан-148, Ан-158 разработки ГП "Антонов". Рейсы Air Ocean Airlines планирует осуществлять продолжительностью не больше 2,5 часов.

Разрешения получены не все

По данным государственного реестра юридических лиц, Air Ocean Airlines создана 27 августа 2020 года в формате общества с ограниченной ответственностью (ООО). Уставной капитал составил 100 тыс. грн.

Лицензию же на перевозки компания получила, согласно Государственной авиаслужбе, лишь 27 октября 2021 года. А вот в перечне авиакомпаний, имеющих сертификат эксплуатанта, необходимый для запуска деятельности нового авиаперевозчика, по сотоянию на 1 ноября 2021 года, Air Ocean Airlines отсутствует.

Российские самолеты и поставщик, работавший с КНДР

На сегодняшний день во флоте Air Ocean Airlines – 2 самолета Ан-148. До конца текущего года должен быть поставлен еще один самолет, а в течение первого-второго квартала 2022 года – еще три. В общей сложности компания планирует эксплуатировать до 10 самолетов такого типа.

По информации же издания avianews.com, оба самолета, которыми владеет Air Ocean Airlines, построены на Воронежском авиазаводе в 2011 и 2012 годах. Ранее они летали в Сибири во флоте российской авиакомпании "Ангара".

Кроме того, по информации "Антонова", расширять свой авиапарк Air Ocean Airlines будет с помощью кипрской компании CYPRUS AIRCRAFT LEASING 2 (CAL) LTD. Как сообщает avianews.com, ранее ее директор поставлял украинские самолеты в КНДР и на Кубу.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что "Новая почта" запустит свою авиакомпанию. Она получила название Supernova Airlines. Рейсы будут осуществляться из аэропортов "Борисполь" и "Львов".