УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Акцизы на бензин вернут уже через несколько недель: нардеп озвучил сроки

В Украине возвращают акциз на бензин

Акцизы на бензин, дизель и автогаз в Украине вернут, вероятнее всего, в конце сентября – середине октября. Депутаты Верховной Рады уже готовятся принять соответствующий законопроект во втором чтении и в целом.

Такой прогноз озвучил замглавы Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, нардеп от "Голоса" Ярослав Железняк. По его словам, 14 сентября законопроект № 7668-д утвердил ко второму чтению профильный комитет парламента.

"В течение недели закон может быть уже проголосован в зале. Но учитывая, что к законопроекту подано правок на 5516 страницах, есть риск блокирования. Тогда, вероятно, власти применят механизм "спецпроцедуры" рассмотрения правок – и закон примут уже в начале октября. Поэтому реальная дата вступления в силу: конец сентября – середина октября", – спрогнозировал нардеп.

Какими будут акцизы на топливо

Уровень предлагают такой:

  • бензин – 100 евро за 1000 литров;
  • дизель – 100 евро за 1000 литров;
  • автогаз – 52 евро за 1000 литров;
  • биотопливо (бензин) – 26 евро 1000 литров;
  • биодизель – 18 евро за 1000 литров.

Ставки для биотоплива будут действовать в течение 5 лет. Для всех других видов топлива – до отмены военного положения. 

Как сообщал OBOZREVATEL, правительство внесло в Верховную Раду законопроект об отмене льготного налогообложения на топливо еще 14 августа. За принятие законопроекта № 7668-д о возвращении акцизов на бензин за основу 30 августа проголосовали 236 депутатов. В основном это "слуги народа".

Акцизы на топливо отменили в марте 2022 года из-за полномасштабной войны, которую развязала Россия. Тогда же налог на добавленную стоимость (НДС) для горючего урезали с 20% до 7%.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!