УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аэропорт "Ужгород" не сможет работать в ближайшее время: в Закарпатской ОВА разъяснили ситуацию

Из аэропорта 'Ужгород' пока не запустят пассажирские рейсы

Пассажирский аэропорт "Ужгород" не откроется в ближайшее время, несмотря на громкое заявление главы Закарпатского облсовета о такой возможности. Воздушная гавань не сможет работать как минимум из-за того, что небо над Украиной закрыто для перелетов.

Однако есть и другие причины. Об этом заявил глава Закарпатской ОВА Виктор Микита. "Вынужден корректировать информацию, распространенную определенными функционерами по работе международного аэропорта "Ужгород", – заявил он и перечислил факторы, которые мешают запуску аэропорта:

  • небо над Украиной закрыто, равно как и закрыты все аэропорты;

  • аэропорт "Ужгород" не готов принимать или отправлять гражданские рейсы на территорию ЕС;

  • аэропорт не имеет соответствующих разрешительных документов на начало работы;

  • нет подписанных документов из ЕС о возможности запуска регулярных рейсов на территорию Евросоюза;

  • светосигнальная система, взлетная полоса и другие элементы инфраструктуры не готовы принимать регулярные рейсы.

Тем не менее средства на работы в аэропорту действительно были выделены, и восстановление аэропорта ведется. Для этого, по словам Микиты, привлечены Министерство инфраструктуры, "Украэрорух", СБУ, ГСЧС, специалисты по пассажирской и грузовой авиации.

"Мы говорим о процессе – долговременном и системном. Поэтому сейчас заявления о возобновлении работы аэропорта – это не больше, чем желания и намерения", – добавил глава ОВА.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Закарпатский областной совет выделил 26 млн грн на работы в аэропорту в Ужгороде. На этом фоне глава облсовета Владимир Чубирко отмечал, что надеется на запуск пассажирского сообщения через 1-2 месяца. По его словам, это "единственный в Украине аэропорт, который может функционировать для пассажирских перевозок", поскольку его взлетно-посадочная полоса "начинается со Словакии и заканчивается Словакией".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber . Не ведитесь на фейки!