УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из аэропорта "Ужгород" хотят запустить пассажирские рейсы: когда и почему это реально

Из аэропорта 'Ужгород' могут запустить пассажирские рейсы

Закарпатский областной совет выделил 26 млн грн на работы в аэропорту в Ужгороде. Там надеются, что через 1-2 месяца из него запустят пассажирское сообщение. По словам главы облсовета Владимира Чубирко, в настоящее время, это "единственный в Украине аэропорт, который может функционировать для пассажирских перевозок" – поскольку его взлетно-посадочная полоса "начинается со Словакии и заканчивается Словакией".

Об этом сообщают "Крила". Чубирко объяснил: взлетающий борт "попадает в небо Европейского Союза, а не в небо Украины, которое сегодня закрыто".

"Эти 26 миллионов выделяются для того, чтобы у нас появился большой, уникальный и, возможно, самый главный в государстве аэропорт. Поэтому я уверен, что через месяц-другой у нас полетят борта наших украинских авиакомпаний, базирующиеся сегодня в Европе, в направлении Вены, Праги, Мюнхена", – сказал Чубирко.

Международный аэропорт "Ужгород" расположен в горной местности таким образом, что порог взлетно-посадочной полосы 10 находится в нескольких сотнях метров от украино-словацкой границы. Поэтому для осуществления посадок по приборам на этом аэродроме используется воздушное пространство Словакии.

Украина закрыла свое воздушное пространство 24 февраля 2022 года из-за нападения России. В первый день полномасштабного вторжения противник ударил по аэропортам и другой инфраструктуре, которая обеспечивает безопасность полетов.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что тем временем, авиасообщение в России может полностью прекратиться – авиакомпаниям уже приходится разбирать неповрежденные самолеты на детали для ремонта судов Airbus и Boeing. Из-за санкций у россиян больше нет доступа к сертифицированному техническому обслуживанию и запчастям. А часть самолетов и вовсе застряла за границей.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber . Не ведитесь на фейки!