УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Дымящие развалюхи'': в сети указали на минусы нового закона о еврономерах

23,8 т.
''Дымящие развалюхи'': в сети указали на минусы нового закона о еврономерах

В Украину после принятия закона о новых правилах растаможки автомобилей на европейских номерах массово начнут ввозить старые авто уровня Евро 0.

Такое мнение высказал на своей странице в Facebook генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко. Он отметил, что новые законы №8487 и №8488 по-прежнему запрещают ввозить в страну авто уровня ниже Евро 5.

"Позитива нет. Разрешили ввозить любые дымящие и чадящие развалюхи — б/ у авто Евро 0( или Евро минус 100), но запрет оставили на ввоз новых авто ниже Евро 5. Разве новое авто Евро 4 для экологии хуже, чем коптящая бэушка ниже Евро 0? В ЕС хоть техосмотр останавливает ввоз заведомого автошрота, а у нас теперь никаких барьеров нет", — пояснил он.

Назаренко также назвал новые законы победой владельцев авто на европейских номерах, поскольку правительство предоставило им скидки на растаможку.

''Дымящие развалюхи'': в сети указали на минусы нового закона о еврономерах

"100% их победа и 100% позитив для них. Можно теперь растаможить любую бляху с Евро 0 по уменьшенным ставкам акциза( в 5-38 раз меньше по сравнению с существующими). Плюс ещё и скидка на растаможку 50% на 90 дней с момента публикации законов. Плюс растаможка без выезда за границу на внутренней таможне без документов на авто при наличии договора купли- продажи авто, оформленного без нотариуса в любой подворотне на Подоле. Так что поздравить их можно, они объединились и победили", — написал эксперт.

Читайте: Рада усилила наказание для владельцев ''еврономеров'': что грозит

Он также назвал новый закон победой для простых украинцев, поскольку теперь можно пригнать себе авто по сниженным налогам.

"По сниженным налогам( в 5-38 раз) можно пригнать даже авто Евро 0. Плюс депутаты услышали критику (я много вчера-позавчера общался с парламентариями) и распространили скидку 50% на акциз на всех украинцев, а не только на бляхеров", — заключил Назаренко.

Впрочем, он подчеркнул, что существует негативный эффект для Украины в целом.

"Украина уже превратилась в могильник для хранения ядерных отходов из ЕС, США. Теперь ещё превратится в мусорник для вывоза евроавтошрота. И я говорю не просто о старых авто из ЕС, которые могут ездить (подобные бляхам и старющие "Жигули" по Украине ездят и от блях не отличаются). Я говорю о полном гнилом автошроте, который уже не ездит и который будут вывозить на эвакуаторах в Украину наши " бизнесмены", получая по 200-1000 евро возврата от ЕС утильсбора за вывоз шрота из ЕС , и сдавая шрот на металлолом, бросая то, что не примут ( вредные для здоровья компоненты) в наших лесах", — сказано в сообщении эксперта.

Как сообщал OBOZREVATEL, 8 ноября Верховная Рада поддержала новые правила растаможки автомобилей с европейской регистрацией в Украине.

Закон предусматривает введение базовых ставок для автомобилей в зависимости от типа двигателя и его объема. Так, для бензиновых двигателей объемом до 3000 и более 3000 куб. см вводятся базовые ставки соответственно 50 и 100 евро. Для дизельных двигателей объемом до 3500 и более 3500 куб. см вводятся базовые ставки соответственно 75 и 150 евро.

Также вводится предельный коэффициент возраста автомобиля, который составляет 15. То есть для автомобилей, возраст которых превышает 15 лет, будет применяться коэффициент 15.