УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Двум бывшим топ-чиновникам Минобороны вручили подозрения: СМИ узнали причину

1 минута
4,3 т.
Генпрокуратура взялась за Минобороны

Двум бывшим топ-чиновникам Министерства обороны Украины и одному представителю госпредприятия сообщили о подозрении в растрате бюджетных средств. При этом подозрение связанно не со скандальными закупками продуктов, а с обеспечением ВСУ некачественными бронежилетами и растратой бюджетных средств.

Как сообщают источники СМИ, речь идет о бывшем главе департамента госзакупок и поставок материальных ресурсов Минобороны Богдане Хмельницком и экс-замминистра обороны Вячеславе Шаповалове. Офис Генпрокурора официальных заявлений на этот счет не делал. Однако факт вручения подозрений подтвердил глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия.

Также источники сообщают о вручении подозрения бывшему замглавы "Промоборонэкспорта" Владимиру Терещенко. На данный момент он занимает должность заместителя начальника управления координации внешнеэкономической деятельности Минобороны.

По данным источников, подозрение вручено по факту растраты 107,79 млн грн. Также имело место обеспечение подразделений ВСУ некачественными бронежилетами в количестве 5700 шт. В частности:

  • Шаповалову объявили подозрение за действия, в результате которых ВСУ не были укомплектованы средствами индивидуальной защиты на сумму более 1 млрд грн;
  • Терещенко объявили о подозрении по факту завладения им путем злоупотреблений и служебных подлогов государственными средствами в размере 1,34 млн долларов.

Как сообщал OBOZREVATEL, Богдан Хмельницкий был уволен с должности в Минобороны после скандала вокруг приобретения продуктов для армии по завышенным ценам. В Минобороны тогда сообщили, что в контрактах на закупки были обнаружены ошибки.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!