УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Доступное жилье'': Кабмин изменил условия программы

9,7 т.
''Доступное жилье'': Кабмин изменил условия программы

Кабинет министров Украины кардинально изменил условия программы "Доступное жилье", что дает свободу украинцам в выборе своей квартиры в новостройке.

Об этом заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, передает пресс-служба правительства. Он подчеркнул, что новая усовершенствованная программа обеспечения украинцев доступным жильем, разработанная Минрегионом, полностью минимизирует коррупционные риски при ее реализации.

Также Зубко отметил, что правительством принято постановление относительно порядка обеспечения граждан доступным жильем и порядка использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для предоставления государственной поддержки для строительства (приобретения) доступного жилья.

Читайте: "Доступное жилье": как стать участником программы в Украине

По его словам, правительство обеспечивает 30% компенсации приобретения доступного жилья от государства или местных бюджетов и 50% компенсации для внутренне перемещенных лиц и участников АТО. "Вводим возможность для участников программы приобрести уже готовое жилье от застройщика", - подчеркнул Зубко.

Минист также рассказал, что согласно новому порядку, устанавливается стоимость 1 кв. м доступного жилья, которая не должна превышать предельную, накладывается запрет на продажу полученного жилья по льготным программам в течение трех лет. А также введено беспристрастное распределение средств между регионами пропорционально численности населения.

"Разработанные Минрегионом изменения дадут больше прозрачности, открытости и эффективности как при реализации программ "Доступное жилье" и "Молодежное кредитование", так и использовании средств государственного и местных бюджетов", - подчеркнул Зубко.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине объект строительства по программам "Доступное жилье" и "Молодежное кредитование" можно будет выбрать самостоятельно. Эта возможность станет частью модернизации государственных жилищных программ.