УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Достаточно, чтобы Шмыгаль ушел в отставку": премьера уличили в коррупционных связях

Премьера уличили в коррупционных связях

В окружении премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля – много одиозных и коррумпированных людей, связанных, в частности, со львовскими бизнесменами братьями Дубневичами. Среди них – уволенный с должности заместителя министра развития громад и территорий из-за задержания за получение огромной взятки Василий Лозинский. В связи с этим актуализируется вопрос отставки главы правительства.

Об этом в своем Telegram-канале "Орестократия" рассказал шеф-редактор OBOZREVATEL Орест Сохар. Он напомнил: когда братья Дубневичи стали депутатами, "оказалось, что их декларации насчитывают около 180 страниц".

"В прошлом созыве ВР Ярослав Дубневич был главой комитета по транспорту, а его брат Богдан – членом бюджетного комитета. Братья, как говорится в расследовании НАБУ, удачно использовали власть для заработка на железной дороге. В 2019 году свою власть в парламенте братья потеряли. Но, похоже, не в Кабмине", – говорится в материале.

При этом подчеркивается: задержанный НАБУ Лозинский "на протяжении многих лет лояльно относился" к Дубневичам. В частности, во Львове он возглавлял комиссию по распределению средств Государственного фонда регионального развития.

"Именно при его руководстве территориальные округа Дубневичей получали больше денег. Это были сотни миллионов гривен ежегодно. Шмыгаль тоже входил в комиссию, благословлявшую эти проекты. Остальные районы области получали мизер. Задержанного чиновника логично можно назвать "человеком Дубневича", – отмечает Орест Сохар.

Он подчеркивает: Лозинского годами тянул за собой во власть Шмыгаль. В частности:

  • с 2012 по 2014 года тот был ведущим специалистом, начальником отдела в управлении Львовской ОГА, которое возглавлял Шмыгаль;
  • когда Шмыгаль был назначен министром развития громад и территорий, он забрал Лозинского в Киев и назначил своим заместителем.

Дубневичи же, отмечается, в последнее время вновь начали "пастись на госзакупках". К примеру, в январе 2023-го стало известно, что "Укрзалізниця" за более 80 млн грн закупит рельсовые скрепления у принадлежащей им "Корпорации КРТ".

"Именно на поставках "Укрзалізниці" братья Дубневичи и зарабатывали многие годы. НАБУ заявляло, что братья разворовали десятки миллионов гривен за счет значительного завышения цен", – отмечается в материале.

Более того, резюмируется, можно найти "еще пригоршню симпатизировавших Дубневичам чиновников", которые росли вместе со Шмыгалем. Для этого, отмечается, "достаточно посмотреть, кто входил в состав подобных комиссий, наделявших братьев средствами".

"Зачем премьер окружал себя этими людьми и связано ли это с заработками на закупках – вопрос риторический. Но даже сказанного уже достаточно, чтобы Шмыгаль ушел в отставку. ... Единственный вопрос: доберется ли НАБУ до главы правящего кабинета?" – констатируется в материале.

Как сообщал OBOZREVATEL, 21 января стало известно о задержании сотрудниками НАБУ Лозинского на взятке. В Мининфраструктуры пообещали, что чиновника уволят с должности и окажут полное содействие следствию.

22 января в НАБУ рассказали, что разоблачили преступную группировку, занимавшуюся хищением государственных средств. Лозинский получил взятку за организацию заключения договоров на закупку оборудования на зиму по завышенным ценам. Теперь ему грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!