УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Доллар в банках преодолел отметку в 27 грн

8,3 т.
Курс доллара

В Украине курс доллара во вторник, 4 июня, поднялся на 10 копеек.

В частности, средний курс гривни к американской валюте в продаже был установлен на уровне 27,07 грн/$, свидетельствуют данные банковских учреждений.

В то же время средний курс продажи евро в банках поднялся на 13 копеек и составил 30,22 грн/€.

Читайте: Что будет с долларом в Украине: опубликован прогноз до конца 2019 года

Национальный банк Украины установил официальный курс гривни по отношению к доллару на отметке 26,95 грн/$. По сравнению с предыдущим рабочим днем американская валюта подорожала на 10 копеек.

Курс гривни по отношению к евро НБУ установил на уровне 30,14 грн/€. Таким образом, за день европейская валюта подорожала на 20 копеек.

Национальный банк Украины формирует курсы доллара и евро к гривне как средневзвешенный курс по операциям на межбанковском рынке за день. По официальному курсу НБУ население покупать валюту не может.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине тенденция на укрепление курса гривни, которая наблюдалась весной, значительно изменилась. Ситуация на валютном рынке может осложниться летом.

Такой прогноз опубликовал на своей странице Facebook глава совета НБУ Богдан Данилишин. Так, курс доллара перешел к росту во второй половине мая. По оценкам финансиста, летом украинскую национальную валюту ждут очередные сложности.