УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Десятки миллиардов олигархам": Кабмин опубликовал постановление о новых тарифах для облэнерго

23,0 т.
'Десятки миллиардов олигархам': Кабмин опубликовал постановление о новых тарифах для облэнерго

Кабинет министров Украины обнародовал постановление о новой методике, позволяющей ввести стимулирующие тарифы для облэнерго.

Об этом сообщает "Экономическая правда".

Соответствующие изменения внесли в предыдущее постановление Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. Решение о "тарифах для олигархов" должно было вступить в силу 10 января.

"Постановлением закладывается в так называемое RAB-регулирование доходность для облэнерго на уровне 12,5% годовых на новую базу (речь идет об инвестициях в новые активы) и также 12,5% годовых доходности на старую базу (имеющиеся активы компаний)", – сказано в сообщении.

Читайте: Эксперт: RAB-тарифы могут помочь привлечь инвестиции в энергетику Украины

То есть облэнерго сможет дополнительно получать 12,5% доходности на старые и новые активы, к которыми относится все, что они построят после введения нового регулирования. Согласно предварительной версии постановления, предусматривалось установить 14,79% на новую базу и 5% – на старую.

"Впрочем, предыдущая версия постановления не была опубликована правительством, и не вступала в силу. Текущая редакция опубликована, вступила в силу, и НКРЭ уже может устанавливать новые RAB-тарифы для облэнерго с нового квартала, с 1 апреля 2018 г", – сообщили в издании.

Также отмечается, что Нацкомиссия решит в ручном режиме, кого из отдельных облэнерго переводить на стимулирующие тарифы. Какие именно энергокомпании будут проходить по новым тарифам на данный момент неизвестно. В 2016 году рассматривались 11 облэнерго, которые смогут работать по RAB-тарифам.

"Десятки миллиардов олигархам": Кабмин опубликовал постановление о новых тарифах для облэнерго

Тем временем, 24 января в пресс-службе Кабмина заявили, что не поддерживают введение RAB-тарифов.

"Введение новой методики стимулирующих тарифов для облэнерго - так называемое RAB-регулирование - является исключительно прерогативой и компетенцией Национальной комиссии по регулированию рынка электроэнергетики и коммунальных услуг - независимого органа, который занимается сферой тарифообразования в Украине. Правительство не имеет никакого отношения ни к принятию этого решения, ни к его опубликования", – сообщили в Правительстве.

Отмечается, что по действующему законодательству, публикация принятого НКРЕКУ решения в издании "Урядовый курьер" является обязательным и для этого не нужно решение правительства.

"Что касается самого решения, то идея стимулирующего тарифообразования - дополнительных инвестиций для строительства и модернизации инфраструктуры электрических сетей и стимулирование эффективности расходов электрораспределительных компаний - в целом поддерживается Правительством Украины. Но тот вариант решения, который был принят НКРЕКУ, Правительство не поддерживает, и эта позиция неоднократно озвучивалась публично", – подчеркнули в пресс-службе.

В Кабмине добавили, что установленные одинаковые показатели доходности на старую и новоую базы активов в 12,5% приведут к необоснованному росту тарифов для промышленности. А это отразится на потребителях из-за роста цен на товары и услуги. Поэтому Правительство привазвало НКРЕКУ пересмотреть решение и сделать RAB-тарифы в Украине взвешенными.

В июле 2017 года НКРЭКУ подготовила базу для перевода энергокомпаний на RAB-регулирование.

После обнародования документа в экспертной среде началась дискуссия о целесообразности внедрения стимулирующего тарифообразования. В Кабмине заявили, что поддерживают внедрение RAB-регулирования с целью энергомодернизации облэнерго. Но не в том виде, в котором это предлагалась сделать.

Но постановление было опубликовано в той редакции, которую и предложила НКРЭКУ. Эксперт по энергетике Андрей Герус заявил, что введение новых тарифов позволит владельцам облэнерго получать около 30 млрд грн ежегодно, потому что "такой RAB-тариф увеличит тариф облэнерго в 3 раза".

Как сообщал "Обозреватель", в 2017 году директор энергетических программ Центра Разумкова рассказал, что RAB-регулирование для облэнерго широко применяется в странах Европейского союза.