УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Деньги на лекарства для хронически больных должны быть возвращены в бюджет, – Шахов

1 минута
13,5 т.
Деньги на лекарства для хронически больных должны быть возвращены в бюджет, – Шахов

Правительство должно отменить свое решение об уменьшении финансирования программы обеспечения лекарствами пациентов, а также дополнительных выплат медикам. Об этом заявил сопредседатель партии "Наш край" Сергей Шахов.

По его словам, такое опрометчивое решение может обернуться проблемами с поставками жизненно необходимых лекарств для хронически больных украинцев. Ведь вакцины будут закуплены вместо препаратов для диабетиков, гипертоников, диагностики рака, лечение тех же больных ковидом.

"Во время обострения эпидемии коронавируса в стране безответственно и преступно ограничивать финансирование программы медгарантий. Особенно когда нетронутым остается фонд строительства дорог, который в прошлом году неоднократно дофинансировался за счет "антиковидного" фонда. Призываем власти наконец понять серьезность угрозы последствий коронакризиса и разработать реалистичный и действенный план борьбы с ним", – подчеркнул Шахов.

По его мнению, Кабмин должен внести в Верховную Раду Украины проект изменений в Госбюджет Украины, где предусмотреть финансирование не только закупки вакцины, но и преодоление коронавирусной болезни в целом. Дополнительные средства можно выделять, сокращая раздутое финансирование аппаратов государственных органов.

Напомним, 14 апреля Кабмин принял постановление, которым выделил МОЗ дополнительно 6,5 млрд грн на закупку вакцин за счет уменьшения объема расходов по программе "Реализация программы государственных гарантий медицинского обслуживания населения" на эту же сумму.