УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дело на миллиард: ГПУ объявила в розыск руководителя скандального банка

11,8 т.
Дело на миллиард: ГПУ объявила в розыск руководителя скандального банка

Генеральная прокуратура Украины объявила в розыск одного из руководителей АО "Дельта Банк", подозреваемого в растрате средств банка на сумму более 1,118 млрд гривен.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

"Генеральной прокуратурой Украины осуществляется процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве по подозрению одного из руководителей АО "Дельта Банк" в растрате денежных средств банка на сумму свыше 1 млрд 118 млн грн, по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины", – сказано в сообщении.

Читайте: В Украине назвали самые убыточные и прибыльные банки

Отмечается, что в связи с тем, что подозреваемый скрывается от органов досудебного расследования, он был объявлен в розыск.

В прокуратуре отметили, что по ходатайству прокурора на движимое и недвижимое имущество подозреваемого, "которое согласно полученным сведениям в совокупности оснований является имуществом, которое приобретено преступным путем или получено за счет доходов от совершения преступления" был наложен арест.

Кроме того Печерский районный суд Киева начал рассматривать заявления представителей лиц, на которых зарегистрировано противоправно приобретенное имущество, об отмене ареста.

Как подчеркнули в ГПУ, в ходе рассмотрения этих заявлений прокурорами в уголовном производстве заявлен отвод следственному судье на основании принятия им ранее решения об отмене разрешения на задержание подозреваемого в этом уголовном производстве с целью его повода для участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

Читайте: "Беспрецедентный случай": у скандального банка украли огромный участок земли

По результатам рассмотрения судом отказано в удовлетворении заявлений об отводе следственного судьи.

"Рассмотрение заявлений об отмене ареста имущества будет проходить 13 февраля о 13.45 в помещении Печерского районного суда Киева", – добавили в Генпрокуратуре.

Как сообщал "Обозреватель", Национальный банк Украины принял решение об отозвании банковской лицензии и ликвидации ПАО "Дельта Банк" 2 октября 2015 года.

В феврале 2017 года ГПУ вручила руководству "Дельта Банка" подозрение в хищении 1,7 миллиардов.

По оценкам Фонда гарантирования вкладов физических лиц, ориентировочная сумма потерь кредиторов в результате доведения до банкротства Дельта Банка по предварительным оценкам составит не менее 24,5 млрд гривен.