УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дело Акста получило продолжение? Стало известно о налаживании новой схемы

2 минуты
5,3 т.
Приспешник контрабандиста Акста налаживает в Украине новую схему

После введения в действие решения СНБО (Совета национальной безопасности и обороны) по введению санкций против компании "Премиум Пакет" и ее основателя – известного контрабандиста и гражданина Германии Александра Акста, доверенное лицо последнего Андрей Гринько регистрирует новые сортировочные станции на территории аэропорта "Борисполь" для налаживания контрабандной схемы. Как выяснилось, приспешник Акста является жителем Киева.

Об этом сообщает OBOZREVATEL со ссылкой на собственные источники. Как стало известно, Гринько отвечал за налаживание противоправной схемы "сбора" денежных средств с контрабандных отправлений, осуществлявшихся через ООО "Премиум Пакет" по таким тарифам:

  • товары бытовой группы – $3 за килограмм;

  • бытовая электронная техника – $4 за килограмм;

  • копии брендовой одежды – $5-6 за килограмм;

  • мобильные телефоны предыдущих версий – $15-20 за килограмм;

  • современные модели мобильных телефонов – $25-30 за килограмм.

Среднемесячный объем отправлений достигал 300-500 тонн, что позволяло получать прибыль в размере $4-5 млн. Вырученные деньги распределялись между участниками схемы, в которую входил также непосредственно начальник Главного управления собственной безопасности СБУ Андрей Наумов с подчиненными ему подразделениями, Акстом и другими правоохранительными органами.

Что известно об Аксте?

Акст еще в 2021-м попал под санкции СНБО. С этим фактом был связан один из скандалов, которые преследуют Акста в Украине уже на протяжении нескольких лет. Указ о введении санкций против контрабандиста пролежал в Офисе президента целый месяц, прежде чем был подписан.

Этот подозрительный факт журналисты связывали с тем, что Акста, вероятно, "крышуют" высокопоставленные чиновники, и именно поэтому введение санкций против бизнесмена застопорилось.

Санкции были введены, но уже к концу 2021 года, по данным Госбюро расследований, многие контрабандисты из списка возобновили свою деятельность. В этом им вновь поспособствовали чиновники, подчеркнули в ГБР. Имена контрабандистов, которые вернулись к "работе", официально не сообщались, однако не исключено, что Акст был среди них.

Его считают "королем" так называемой посылочной контрабанды. По неофициальным данным, он является основателем почтового оператора "Премиум Пакет". Интересно, что этот факт не указан в сведениях компании, однако, как свидетельствует архив "Опендатабот", ранее была зарегистрирована фирма с точно таким же названием, и ее основателем был указан именно Акст.

Как сообщал OBOZREVATEL, 10 июня вместе с Андреем Наумовым в Сербии был задержан контрабандист Александр Акст. Именно он находился вместе в автомобиле, когда того задержали при попытке пересечь границу между Сербией и Северной Македонией. Беглый экс-глава СБУ и контрабандист собирались перевезти через границу крупную сумму незадекларированной валюты и драгоценные камни.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!