УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стало известно количество делегации от Украины в Лугано, которую потроллил Зеленский

2 минуты
42,6 т.
Стало известно количество украинских чиновников, присутствовавших на конференции в Лугано

Стало известно точное количество делегации, сформированную премьер-министром Денисом Шмыгалем, которая присутствовала на Конференции по вопросам восстановления Украины в Лугано. Так, в швейцарский город прибыло аж 107 украинских чиновников.

Об этом сообщает OBOZREVATEL со ссылкой на собственные источники. Отметим, что именно эту делегацию потроллил президент Украины Владимир Зеленской в ходе своего онлайн-выступления на конференции.

Что произошло?

Еще перед конференцией стало известно, что Шмыгаль сформировал делегацию в Швейцарию из более 100 украинских чиновников и депутатов, тогда как лично Зеленский и его Офис в период недели объясняли главе правительства, что в Украине идет война и стоит уменьшить туристические прихоти чиновников.

Как утверждают источники OBOZREVATEL, 70% участников конференции были от Кабмина и 30% – от парламента. Под это правительственное путешествие планировалось сформировать отдельный поезд, сообщают наши источники.

Уже на стадии подготовки документа о составе делегации, Шмыгалю несколько раз напоминали, что в стране идет война и ему нужно быть "скромнее в аппетитах". Сначала с ним разговаривал глава государства, а когда это не помогло и Шмыгаль предоставил список в 40 вип-путешественников, "артиллерийскую трындюлину" получил от главы Офиса.

Интересно, что мэра Чернигова Вячеслава Атрошенко вообще не допустили к участию в конференции. При этом Чернигов существенно пострадал от оккупации войсками РФ северных областей.

Гарант потроллил чиновников прямо во время конференции

Зеленский в ходе своего выступления напомнил слова президента Швейцарии Иньяцио Кассиса, который открывал конференцию и отметил присутствие большой украинской делегации. Зеленский отметил, что некоторых членов делегации не видел уже несколько месяцев.

Выступление транслировалось на официальном YouTube-канале Кабмина. Украинскую делегацию в Швейцарии возглавил премьер-министр. Однако также в Лугано приехал и спикер парламента Руслан Стефанчук, и глава комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев, члены правительства и сотрудники Кабмина, народные депутаты.

"В самом начале выступления уважаемый господин президент Кассис сказал, что он видит здесь большую делегацию, "достаточно большую" – кажется, так господин президент сказал. Я также, господин президент, был удивлен, что делегация достаточно велика. И я хотел, честно, пригласить некоторых людей, которых я увидел через экран – я их не видел все эти месяцы войны, я очень хотел бы их пригласить в Украину, потому что у нас восстановление в Украине –я просто хотел им напомнить, потому что война в Украине – там, где эти люди работают. Кажется, я очень тоненько напомнил им", – сказал Зеленский.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, Зеленский заявил, что Украине необходима такая система гарантий безопасности, которая действовала бы даже в случае, когда страна не входит в НАТО. При этом официальный Киев никоим образом не отказывается от намерений стать членом Североатлантического альянса, поскольку события последних месяцев показали, что коллективная безопасность работает.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!