УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В крупном городе США начнут бесплатно раздавать биткоины

Мэр Майами раздаст горожанам криптовалюту

Жители американского города Майами (штат Флорида) скоро получат возможность получать гарантированный доход в криптовалюте. Соответствующую инициативу предложил градоначальник Фрэнсис Суарес.

Выступая на CoinDesk TV 11 ноября, мэр Майами выразил надежду на то, что его город станет первым в США, который обеспечит "биткоин-доход" своим жителям. В связи с этим муниципалитет уже работает над созданием криптокошельков для горожан.

Суарес объяснил, что доходность будет обеспечиваться за счет размещения городской криптовалюты MiamiCoin, которая за последние три месяца принесла Майами более $21 млн. В годовом исчислении это составляет одну пятую часть от наполняемости городской казны налогами.

"Мы собираемся создать цифровые кошельки для наших жителей. И мы собираемся раздать на них биткоины прямо из доходности MiamiCoin", – сказал Суарес.

Если тенденция к доходности от городского токена сохранится, жителей Майами могут даже освободить от налогообложения. "Наш город мог бы стать первым, работающим без налогов, что я считаю революционным", – добавил Фрэнсис Суарес.

Подробности реализации такой инициативы Суарес не предоставил, но он назвал самую сложную часть проекта. Помимо технической стороны, разработчикам придется определять пользователей и бенефициаров кошельков как голосующих на выборах или налогоплательщиков.

Объявление Суареса положительно сказалось на курсе MiamiCoin. По данным CoinGecko, стоимость городской цифровой валюты выросла на 18% до дневного максимума в $0,02369489.

Городская криптовалюта в США

MiamiCoin – это первый городской токен в США. Он был запущен платформой CityCoins 3 августа 2021 года. Вторым стал NYCCoin – нью-йоркский токен, его майнинг начался 10 ноября.

Обе криптовалюты построены на базе протокола Stacks (STX), который использует функционал блокчейна биткоина. Для майнинга любой желающий может переслать свои токены STX. 30% из них будут помещены в специальный городской кошелек, а оставшиеся 70% – накоплены для заработка STX и биткоинов.

Как уже сообщал OBOZREVATEL, Фрэнсис Суарэс известен как большой популяризатор криптовалюты. После своего переизбрания в ноябре 2021 года он заявил, что собирается стать первым мэром в США, который будет получать зарплату в биткоинах.