УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Землетрясение на крипторынке: почему биткоин упал до минимума с 2020 года

Криптобиржа Binance покупает своего крупнейшего конкурента FTX

Курс биткоина почти обновил свой двухлетний минимум – стоимость первой криптовалюты упала до $17,1 тыс. за монету. Поводом для турбулентности стали неприятности у известной криптобиржи FTX – из-за кризиса ликвидности ее ждет поглощение.

Согласно данным крупнейшей европейской криптовалютной биржи WhiteBIT вечером 8 октября биткоин за 3 часа потерял $3,5 тысячи – его цена снизилась с $20,6 до $17,1 тыс. за монету. В последний раз такие показатели у "цифрового золота" наблюдались лишь в конце ноября 2020 года.

С тех пор BTC восстановился до $17,8 тыс., что все равно почти на 10% меньше, чем сутками ранее. Рыночная капитализация актива сократилась на $24 млрд – до $355 млрд.

Многие альткоины последовали "примеру" BTC. Ethereum подешевел почти на 20% – до $1135, Polygon – потерял 14%, упав до $0,98, а курс Polkadot снизился на 5% – до $6,36. Совокупная капитализация отрасли оценивается в $877 млрд – на 11% меньше, чем сутками ранее.

Это привело к тому, что трейдеры потеряли за сутки $875 млн (включая $283 млн на биткоине). Аналитическая платформа CoinGlass сообщает о принудительном закрытии позиций 329 тыс. трейдеров – из них 71% были "длинными", то есть они открывались с расчетом на рост курса (это значит, что происходящее стало для игроков рынка шоком).

Обвал рынка объясняется неопределенностью, которая воцарились из-за проблем в криптобирже FTX. 8 ноября у площадки начался кризис ликвидностью, из-за чего была прекращена обработка запросов клиентов на снятие средств.

По мнению члена аналитической команды WhiteBIT, то, насколько кризис с FTX затянется, может быть опасно для рынка в целом. Счет может идти не на недели, а на дни, считают эксперты.

На этом фоне стоимость нативного токена биржи FTX упала на 80% – с $19 до $4,4, а его рыночная сократилась до $588,3 млн. В тот же день гендиректор другой криптобиржи Binance Чанпэн Чжао объявил о поглощении FTX.

"Этим днем ​​FTX обратилась к нам за помощью. Существует значительный кризис ликвидности. Чтобы защитить пользователей, мы подписали письмо о намерениях, предполагающее полное приобретение FTX.com. В ближайшие дни мы проведем полный due diligence (оценка объекта инвестирования. – Ред.)", – написал Чжао в Twitter.

Гендиректор FTX Сэм Бэнкман-Фрид утверждает, что слияние с компанией Чжао позволит устранить накопившиеся запросы вывода средств, но для этого понадобится некоторое время. При этом, по его словам, соглашение не касается американской дочки биржи – FTX.US.

Как уже сообщал OBOZREVATEL, "криптозима" пагубно сказалась уже на многих крупных проектах отрасли. В частности, один из некогда крупнейших криптовалютных хедж-фондов Three Arrows Capital объявил о банкротстве.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!