УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Власти Сингапура требуют от криптобирж заблокировать кошельки россиян

Сингапур неукоснительно будет следовать криптосанкциям против России

Криптобиржи, получившие лицензию на работу в Сингапуре, должны соблюдать санкции против России. О запрете им напомнило Валютное управление Сингапура (MAS), которое исполняет функции центрального банка страны.

Об этом сообщает издание CNA, которое обратилось к регулятору на фоне новостей о сборе пророссийскими группами криптовалюты на миллионы долларов. Деньги тратят на поддержку войск страны-оккупанта и подготовку боевиков.

"Эти меры (санкции в отношении РФ. – Ред.) применимы ко всем финансовым учреждениям в Сингапуре, включая поставщиков услуг цифровых платежных токенов (DPTSP), имеющих лицензию на работу в Сингапуре", – заявили в MAS.

Регулятор не уточнил, собирают ли средств для помощи войскам страны-оккупанта через действующие в стране криптобиржи. Однако подчеркивается, что DPTSP должны жестко контролировать свое взаимодействие с гражданами подсанкционных стран – в частности, проводить комплексную проверку контрагентов.

"DPTSP также должны постоянно отслеживать потенциальные попытки обойти ограничения. Например, транзакции с использованием технологий с функциями анонимности (такие как микшеры) для сокрытия личности контрагентов", – говорится в ответе MAS.

Одна из бирж, следующих ограничениям – Sparrow. Она анализирует источники и получателей средств, с которыми вступают во взаимодействие ее пользователи, и все контакты с Россией пресекаются, утверждает главный специалист по рискам и соблюдению требований площадки Мак Чанг Йи.

Кроме этого, Sparrow заблокировала доступ для пользователей с российскими IP-адресами, а также сообщает властям о подозрительных транзакциях.

В июле компания Chainalysis заявила о 54 организациях, которые в совокупности получили криптовалюты (преимущественно биткоинов и "эфира") в эквиваленте свыше $2,2 млн. Их потратили на финансирование российской пропаганды и закупку военного имущества, включая беспилотники, оружие, бронежилеты и средства связи для военнослужащих РФ и боевиков террористических организаций "ЛНР" и "ДНР".

Глава отдела стратегии санкций Chainalysis Эндрю Фиерман утверждает, что с тех пор криптопожертвования достигли $4,8 млн. Но и он не смог сказать наверняка, перечисляли ли криптовалюту на поддержку войны в Украине через сингапурские криптобиржи.

Компания по криптобезопасности TRM Labs называет мессенджер Telegram основным каналом для сбора пожертвований сторонниками страны-оккупанта. В частности у российской неонацистской группировки "Русич", которая с сентября находится под санкциями США, обнаружили 14 криптоадресов на семи различных блокчейнах. С начала полномасштабного вторжения она получила криптопожертвований на $144 тыс.

Ранее OBOZREVATEL сообщал о восьмом пакете санкций, который ЕС принял против РФ. Новые меры запрещают европейским криптовалютным площадкам обслуживать криптовалютные кошельки россиян.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!