УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США суд конфисковал у хакера 50 тысяч биткоинов 

Американцу грозит 20 лет тюрьмы за кражу криптовалюты в даркнете

Американские власти конфисковали 50 тысяч биткоинов, которые связаны с одной из крупнейших в истории даркнет-площадок Silk Road. Это одна из крупнейших в истории партий криптовалюты, которые были когда-либо изъяты.

Согласно данным Министерства юстиции США, 50 676 биткоинов обнаружили у гражданина Америки Джеймса Чжуна. Он признался, что украл криптовалюту у Silk Road в 2012 году. 

Биткоины он получил мошенническим путем при помощи фейковых аккаунтов, не выставляя и не покупая никакие товары или услуги. Благодаря уязвимости в системе вывода средств , мужчина вносил депозиты по 200-2000 BTC и в течение нескольких секунд снимал аналогичные суммы по несколько раз на различные кошельки. Всего было совершено 140 таких транзакций.

Кроме того, в 2017 году таким же образом он получил аналогичное количество монет Bitcoin Cash (BCH).

В ноябре 2021 года дома у афериста прошли обыски, в результате которых правоохранители изъяли $661,9 наличными, слитки драгоценных металлов и 50 676 BTC. На тот момент стоимость криптовалюты оценивалась в $3,36 млрд, что делает это изъятие вторым по величине в истории после инцидента с Ильей Лихтенштейном и Хизер Морган, у которых конфисковали 94 тыс. BTC, украденные у криптобиржи Bitfinex.

Однако с тех пор курс биткоина упал. Согласно данным крупнейшей криптобиржи WhiteBIT, по состоянию на 8 ноября монеты, конфискованные у Джеймса Чжуна, оцениваются в $1,08 млрд.

"Этот случай демонстрирует, что мы не перестанем отслеживать деньги (полученные нелегальным путем. – Ред.), как бы искусно они ни были спрятаны", – заявил прокурор южного округа Нью-Йорка Дэмиен Уильямс.

Сам Чжун пошел на содействие следствию и в марте 2022 года добровольно передал им более 1004 BTC, к которым имел доступ. А 7 ноября он признал себя виновным в совершении мошенничества с использованием электронных средств связи – теперь ему грозит 20 лет лишения свободы.

Предварительно суд постановил конфисковать имущество Чжуна. Окончательный приговор будет озвучен 22 февраля 2023 года.

Silk Road – даркнет-рынок, который функционировал с 2011 по 2013 год. Его основным способом оплаты были биткоины. Площадка рухнула после ареста ее создателя Росса Ульбрехта, осужденного на два пожизненных срока без права на условно-досрочное освобождение.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Финляндии продали 1889 BTC, изъятые в рамках криминальных расследований. Вырученные 46,5 млн евро решили передать Украине.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!