УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Торопиться нельзя: Гетманцев раскрыл, когда в Украине окончательно легализуют криптовалюты

Гетманцев оценил выгоду для госказны от легализации криптовалюты

После завершения продолжающейся на рынке виртуальных активов криптозимы в Украине могут полностью легализовать криптовалютную отрасль. Но до тех пор власти будут с осторожностью подходить к этому вопросу и следить за развитием событий в других странах.

Об этом заявил глава комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данило Гетманцев. Турбулентность крипторынка частично вызвана кризисом криптовалютных бирж, сказал он изданию "Главком".

Криптобиржи, в частности крупнейшая европейская площадка WhiteBIT, дают криптовалютам ликвидность, стабильность, а криптосообществу – информацию о цене таких активов. Поэтому коллапс таких бирж в целом станет коллапсом рынка, подчеркнул Гетманцев.

"После этой криптозимы весной вероятен совершенно другой ландшафт рынка криптовалют. И когда мы уже будем обладать определенной стабильностью и пониманием того, что рынок пережил этот крах и развивается дальше, можно будет говорить об определенной легализации и налогообложении операций с криптовалютой", – считает нардеп.

Спешка в этом вопросе может привести к негативным последствиям в масштабах всей страны в целом, поскольку с началом войны среди украинцев появился большой спрос на вывод криптовалюты за пределы государства. "Стоит подождать и посмотреть, какие решения принимают регуляторы в тех странах, которые уже столкнулись с легализацией", – добавил глава финансового комитета.

Он признал, что легализация криптовалютного сектора может стать источником пополнения государственного бюджета, но определенно существенным источником поступлений она не будет. "Я бы точно не переоценивал фискальный эффект легализации криптовалют. К этому вопросу нужно подходить очень осторожно", – резюмирует Данило Гетманцев.

Ранее эксперты ведущей криптовалютной биржи WhiteBIT ответили на главные вопросы о принятом в начале 2022 года законопроекте №3637. В частности, было раскрыто, какие права и полномочия получит украинское криптосообщество.

Как уже сообщал OBOZREVATEL, первоначально законопроект был принят в сентябре 2021 года, но в октябре президент Владимир Зеленский его ветировал, внеся свои поправки. Глава государства предложил не создавать отдельный орган для регулирования обращения виртуальных активов, а передать эти компетенции Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. В таком виде документ и принял в феврале-2022.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!