УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отдавать деньги будут десятилетиями: обанкротившаяся криптобиржа FTX задолжала $3,1 млрд

У обанкротившейся криптоплощадки FTX  могло быть более миллиона клиентов

Начавшая процедуру банкротства криптовалютная биржа FTX задолжала 50 своим крупнейшим кредиторам почти 3,1 миллиарда долларов. Однако до начала хоть каких-то выплат могут пройти десятки лет.

Такие данные приводятся в судебных документах, однако названия кредиторов не раскрываются. Причем половину суммы FTX и аффилированные с ней организации задолжали десяти своим крупнейшим кредиторам.

Известно, что в целом суммы непогашенных обязательств варьируются от нескольких десятков до сотен миллионов долларов. Крупнейший долг оценивается в $226 млн.

“Расследование касательно перечисленных сумм, включая платежи, которые, возможно, были произведены, но еще не отражены в отчетностях, продолжается. Также идет работа над получением полного доступа к данным клиентов", – гласит текст документа.

Кроме того, у обанкротившейся криптоплощадки могло быть более миллиона клиентов. Чтобы вернуть свои средства, у них могут уйти десятилетия, заявил изданию Cointelegraph юрист по делам о несостоятельности Стивен Эрел из компании Co Cordis.

По его словам, процесс ликвидации FTX включает реализацию ее криптоактивов и дальнейшее распределение средств. Проблема заключается в решении вопросов между конкурирующими юрисдикциями – обычные трейдеры находятся в общей очереди с кредиторами и венчурными инвесторами компании.

Основатель глобальной инвестиционной платформы BnkToTheFuture Саймон Диксон, который принимал активное участие в процедуре банкротства криптокредитора Celsius, отметил, что всех держателей активов на FTX приравняют к кредиторами, а их интересы будет представлять комитет кредиторов. Со временем им станут доступны активы FTX, которые останутся после погашения расходов на банкротство.

Тем временем, новый генеральный директор компании Джон Рэй утверждает, что FTX начала стратегический анализ своих глобальных активов перед их продажей и реорганизацию некоторых своих подразделений, включая их продажу и рекапитализацию. При этом у некоторых дочерних предприятиях были обнаружены платежеспособные балансы и ценные франшизы.

В связи с этим FTX просит суд предварительно одобрить выплату $9,3 млн по предварительным искам, поданным ее крупнейшими поставщиками ликвидности. В дальнейшем эту сумму просят увеличить до $17,5 млн.

Как уже сообщал OBOZREVATEL, власти Багамских островов, где была зарегистрирована криптобиржа, изъяли цифровые активы местного подразделения торговой площадки. Криптовалюты платформы для "сохранности" переместили на сторонний кошелек.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!