УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Миллионы биткоинов "в спячке": количество неактивных монет побило рекорд

17,87 млн биткоинов недоступны для рынка криптовалют

Абсолютное большинство когда-либо созданных биткоинов находятся на кошельках, которые долгие годы бездействуют. Ончейн-данные говорят о том, что 9 из 10 биткоинов – "спящие", что стало новым историческим максимумом.

С каждым годом количество BTC, хранящихся на адресах, не проявлявших активность в течение пяти лет, растет и по состоянию на 23 августа достигло 17,87 млн монет. Согласно данным BitInfoCharts, это новый исторический рекорд.

Таким образом, более 90% из 19,12 млн BTC, которые были когда-либо созданы, хранятся на неактивных адресах. Крупнейший из них "спит" уже более 11 лет – на нем заморожены 79 957 BTC, что по курсу ведущей европейской криптобиржи WhiteBIT превышает $1,6 млрд. Всего в топ-5 неактивных кошельках хранятся 185 096 BTC на сумму $3,9 млрд.

Издание Finbold утверждает, что преимущественная часть "спящих" адресов принадлежит ходлерам. Такие инвесторы вопреки любым колебаниям рынка ждут ралли, из-за которого стоимость монеты взлетит.

Также немалая доля адресов приходится на "холодные" (аппаратные) кошельки, ключи к которым были утрачены. Это принципиальное отличие от подключенного к интернету "горячего" кошелька, доступ к которому может быть восстановлен при помощи KYC (верификации личности пользователя).

Биткоины, которые хранятся еще на другой части адресов, были украдены хакерами. Они не используют эту криптовалюту, чтобы не быть обнаруженными в ходе расследований.

Немало "спящих" кошельков относятся к ранней эпохе биткоина – 2010-2013 годам. На них хранится не менее 1,1 тыс. BTC, и активация таких кошельков обычно оказывает влияние на тенденции рынка – зачастую они "просыпаются" во время "бычьего" рынка (курс криптовалюты растет), когда инвесторы продают их, максимизируя прибыль.

Ранее OBOZREVATEL сообщал о резком росте активизации "спящих" биткоин-кошельков в ноябре и декабре 2021 года. Неизвестный холдер "разбудил" свой счет с 235 BTC, которые с момента своей покупки подорожали в 2,3 тыс. раз.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!