УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Майнинг, паника и инфляция: 5 факторов, мешающих или помогающих биткоину

Биткоин напрягся в преддверии заседания Федрезерва США

Биткоин закончил третью неделю июля довольно оптимистично – курс первой криптовалюты в моменте достигал показателей середины июня. Но надежды на новое ралли растаяли в преддверии заседания Федеральной резервной системы, которая может повысить базовую процентную ставку.

Кроме того осторожность биткоин-сообщества вызвана и увеличением нагрузки на майнеров из-за падения себестоимости добычи BTC, а также общей обеспокоенностью отрасли.

На этом фоне OBOZREVATEL изучил основные силы, которые будут оказывать наибольшее влияние на крипторынок в ближайшее время.

Монетарная политика США

Главное внимание большинства инвесторов будет приковано к заседанию ФРС, которое состоится 26-27 июля. В попытке обуздать инфляцию главный финансовый регулятор Соединенных Штатов может повысить ключевую ставку на 75-100 б.п. – до 2,25-2,75% годовых.

Аналитик TedTalksMacro при этом называет конечной целью Федрезерва удар по рынку труда. Поэтому он предсказывает еще одну распродажу рисковых активов, но до тех пор биткоин попытается вырасти до отметки $28 тыс. за монету.

Волатильности цифровым активам в этот период может добавить летнее снижение ликвидности и рост неуверенности у покупателей. Кроме того, падению может способствовать и снижение доходов компаний-техногигантов во втором квартале года.

Рост биткоина часто связан с доходами технокомпаний
Индикатор MVRV Z-score

Аналитики из Glassnode обратили внимание на один настораживающий момент – показатель MVRV Z-score опустился ниже нуля. Таким образом, первая криптовалюта оказалась в зоне минимумов макроэкономических цен (то есть, оттолкнувшись от "дна", курс актива сможет вырасти).

Индикатор MVRV Z-score дает надежду на рост биткоина

MVRV Z-score отражает отношение рыночной стоимости к реализованной стоимости и дает представление, насколько переоценена или недооценена криптовалюта. Этот инструмент считается одним из самых эффективных для прогнозирования верхнего и нижнего уровня монеты.

Поскольку точность обнаружения дна имеет двухнедельную погрешность, падение этого индикатора ниже нуля может сигнализировать о новом периоде ценового давления на BTC.

Соотношение спотовой цены и скользящей средней

Еще один биржевой индикатор, который настораживает криптоэкспертов – 200-недельная скользящая средняя (200MA). Для биткоина это $22,8 тыс.

Не сумев закрепиться выше этого показателя, первая криптовалюта провалилась до нижних уровней своего последнего торгового диапазона. Согласно данным крупнейшей европейской криптобиржи WhiteBIT, по состоянию на 26 июля актив торгуется в рамках $21-21,2 тыс. за монету.

На этом фоне аналитик Crypto Chase предполагает, что, вернувшись к уровню 200MA, курс биткоина сумеет рвануть еще выше – до $23,2 тыс. В свою очередь, эксперт аналитической компании CryptoQuant считает, что дно нынешнего ценового цикла BTC еще не было достигнуто – согласно его расчетам, это $14 тыс.

"Это все еще мой самый жизнеспособный прогноз для биткоина перед следующим халвингом: в следующие 6 месяцев BTC капитулирует и достигнет дна цикла (в пределах 14-21 тыс.). Затем он проведет в диапазоне $28-40 тыс. преимущественную часть 2023 года и к следующему халвингу снова будет стоить около $40 тыс.", – пишет аналитик.

Сложность майнинга

Снижение курса биткоина обвалило сложность майнинга до мартовских уровней. Этот показатель пересчитывается автоматически каждые две недели и зависит от хешрейта, или общей вычислительной мощности в сети – с ее ростом увеличивается и энергоемкость добычи монет.

Последний пересчет привел к сокращению сложности сразу на 5% – самый большой показатель с мая 2021 года. Ожидается, что по итогам следующего пересчета этот показатель снизится еще на 2%.

Чтобы оставаться на плаву, майнеры отключают старые и нерентабельные криптофермы. Кроме того, они вынуждены продавать свою добычу – только 24 июля майнеры отправили на биржи 909 биткоинов, что является максимальным суточным показателем более чем за месяц.

Паника инвесторов

Минувшая неделя вселила в участников рынка виртуальных активов оптимизм, о чем говорит рост Индекса страха и жадности. Показатель достиг отметки в 34 (показатель "страх") – максимума с апреля.

Криптоинвесторы находятся за шаг до "крайнего страха"

С тех пор индекс снизился до 26 из 100, то есть все еще "страх". Таким образом, рынок находится всего в одном шаге от показателя "крайнего страха" (от 0 до 25), в котором он провел рекордные 73 дня.

Ранее OBOZREATEL сообщал, что автомобильная компания Tesla продала 75% своих биткоинов, которые она купила в 2021 году. Сделка принесла производителю электрокаров около $936 млн и обрушила курс крупнейшей криптовалюты.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!