УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Криптовалюты и блокчейн: как зарабатывать и выводить деньги

4 минуты
11,9 т.
Курс биткоина кардинально менялся уже неоднократно

Если вы думали, что криптовалюты это только "купить подешевле, продать подороже", то это далеко не так. Это целая индустрия, которая активно развивается и появляется все больше способов превратить цифровые деньги в источник свободы и постоянной прибыли.

О крипто сфере расскажет основатель инвестиционного клуба Lefont Invest Club Дмитрий Квашневский.

Что такое криптовалюта

Это цифровая платежная система при проверке транзакций в которой не участвуют банки. Безопасность обеспечивает криптографическое шифрование и технология блокчейн (цепочка из блоков).

Все криптовалюты работают на блокчейне. Это реестр, куда записываются все транзакции в сети. Блокчейн полностью открытый, поэтому транзакции невозможно сфальсифицировать или скрыть. Именно поэтому криптовалюты называют деньгами будущего.Они произвели революцию в финансовой системе, дали пользователям свободу, о которой мы раньше и не мечтали.

Первой криптовалютой стал биткоин. Затем появились другие криптовалюты, которые стали называть общим термином альткоины (альтернативные монеты). Появились и токены — это криптовалюты, которые не имеют собственного блокчейна и работают на базе сети другой монеты.

Сейчас в мире есть тысячи разных криптовалют, но биткоин остается золотым стандартом.

Преимущества криптовалют

В отличие от традиционных валют, крипта не принадлежит центральному банку или любому другому органу власти. Она принадлежит только своему владельцу. Никто не может принудительно конфисковать цифровые деньги, заставить раскрыть личность владельца или ввести штрафы.

Размер комиссии за переводы средств на блокчейне может быть в разы меньше, чем у банков и других традиционных платежных систем. Кроме того, мы моментально можем конвертировать криптовалюту в любые цифровые или фиатные (обычные) деньги.

Сейчас сфера криптовалют активно развивается, привлекает инвесторов и простых фанатов. А там где развитие, там есть хорошие варианты для инвестиций.

Как зарабатывать на крипте

Криптовалюты открывают безграничные возможности для заработка. Но как и в любом деле, тут есть большие риски для тех, кто плохо разбирается в теме. Поэтому изначально нужно получить хорошую базу знаний. Прислушивайтесь к людям, которые уже этот опыт получили и относитесь максимально ответственно.

В любом случае, нужно начинать инвестиции с малого процента капитала, осознавать риски и делать это с умом.

Вот самые популярные варианты заработка:

  • Майнинг. Это процесс добычи криптовалюты с помощью математических вычислений. Для этого требуются серьезные затраты на оборудование и электроэнергию. Сейчас майнинг невыгоден, потому что рынок медвежий (то есть, на спаде, как и многие рынки в мировой кризис). Но в долгосрочной перспективе майнинг будет приносить прибыль.

  • Валидатор. Перед запуском криптовалют на алгоритме Proof-of-Stake сначала используют тестовые сети и для этого привлекают валидаторов. Они запускают Ноду — это условно любой компьютер, подключенный к блокчейн-сети. И за поддержку его работы получают монеты, токены или деньги.

  • Приобретение крипты для долгосрочного хранения. 10 лет назад биткоин стоил около $8, а 4 года назад за эфириум давали $130. Это были удачные времена для инвестиций. Проблема в том, что большинство людей покупают монету, когда все про нее говорят и обычно в такой период цена на рынке максимальная. В такое время нужно, наоборот, изучать крипту. А самое удачное время для покупки когда цены на дне.

  • Спекуляции на бирже. Это особый и очень рискованный вид инвестиций. Трейдинг является полноценной работой, которой нужно уделять минимум несколько часов в день. Он требует знаний, умения чувствовать ситуацию и контролировать эмоции. По статистике, только 5% трейдеров успешные. Но даже и у них бывают неудачные периоды.

  • Стейкинг и фарминг. Этот заработок похож на банковские депозиты — мы отдаем монеты крипто-площадкам, а потом забираем их с процентами.

  • Инвестиции в токенсейлы. Покупка токенов (тут этот термин используется как единица учета, которая используется для представления цифрового баланса в некотором активе) криптостартапа до выхода на биржу. В прошлом году на таких инвестициях можно было увеличить доход в 5-10 и больше раз. Сейчас многие стартапы не "взлетают" из-за финансового кризиса, так что нужно быть аккуратными.

  • Инвестиции в тренды — покупка токенов метавселенных, NFT, блокчейн-игр. Тут нужно уметь оценивать перспективные проекты и поймать момент для выгодной перепродажи.

Если подытожить, то во время нынешнего спада безопаснее всего инвестировать на долгосрочную перспективу. Мы получили уникальный шанс недорого купить токены качественных проектов, которые за пару лет дадут очень серьезный доход.

А вот гонка за моментальной прибылью сейчас чревата ошибками и потерями.

Вывод прибыли

Криптовалюту можно конвертировать в любые фиатные (обычные) деньги и вывести на банковскую карту или получить наличными.

Чаще всего инвесторы работают через аккаунт на бирже, где также удобно и выводить крипту на карту, Paypal и пр. Вторым по популярности способом являются онлайн-обменники. Это сайты, которые меняют криптовалюту за небольшой процент. Есть Р2Р обмены, когда вы напрямую договариваетесь перевести человеку криптовалюту, а он вам в ответ начисляет деньги на карту.

Очень удобно хранить и пользоваться криптой через мобильные кошельки — специальные приложения для смартфонов. Там в меню есть услуги по конвертации и выводу денег. Ну а те, кто любит наличные, могут обратиться в офлайн-обменник. Такие пункты есть почти в каждом крупном городе Украины.

В мире появляется все больше криптоматов. Это банкоматы, в которых можно и пополнять, и снимать деньги с криптовалютного кошелька. Такие терминалы есть в Украине и за границей.

Не обязательно менять крипту на валюту, чтобы что-то купить. Есть магазины и сервисы, которые принимают разные монеты. Криптобиржи выпускают пластиковые карты Visa и Mastercard, которыми можно расплачиваться по всему миру. А если хотите помочь ВСУ, то сайт Минцифры принимает донаты в более чем 10 криптовалютах.

Если подытожить, то криптовалюты — это огромное поле возможностей. Те, кто серьезно к ним относится и хорошо в них разбирается, получают преимущества, которых нет ни в одной традиционной финансовой системе.

Больше новостей и подробностей о мире цифровых технологий, вы найдете на нашем телеграм-канале.