Криптовалютная кража века: в США у пары изъяли биткоинов на $3,6 млрд

Семейную пару из Нью-Йорка обвинили в краже 120 тыс. биткоинов

Американские власти задержали в Нью-Йорке супружескую пару, подозреваемую в причастности к краже криптовалюты почти на $3,6 млрд. Им грозит до 25 лет тюрьмы.

Как сообщает Министерство юстиции США, задержанные – выходец из России 34-летний Илья Лихтенштейн и 31-летняя американка Хизер Морган. Их обнаружили, когда злоумышленники перечислили 25 тыс. BTC на один из своих счетов.

Кроме того, у них был обнаружен файл с ключом доступа к кошельку, на котором хранились 94 тыс. BTC. Изъятие этой криптовалюты уже назвали крупнейшим в истории американского Минюста.

"В тщетных попытках сохранить цифровую анонимность ответчики отмывали украденные средства через лабиринт криптовалютных транзакций. Благодаря кропотливой работе правоохранительных органов ведомство в очередной раз показало, как оно может и будет следить за деньгами, в какой бы форме они ни находились", – цитирует Сoindesk заместителя генпрокурора США Лизу Монако.

Согласно данным американского Минюста, за пять прошедших лет пара вывела примерно 25 тыс. BTC. "Посредством сложного процесса отмывания денег" криптовалюта оседала на адресах, которые контролировались Лихтенштейном и Морган.

Предполагается, что они управляли около 2 тыс. различных криптокошельков. Seed-фразы к ним были записаны в электронной таблице, сохраненной в облачном хранилище.

Каждому из задержанных грозит до 25 лет лишения свободы. Несмотря на резонанс случившегося, судья отпустил их под домашний арест с залогом в $3 млн и $5 млн для Морган и Лихтенштейна соответственно.

Ограбление биржи Bitfinex

Криптобиржа Bitfinex была взломана в августе 2016 года, когда с ее счетов пропало почти 120 тыс. биткоинов – на тот момент совокупная стоимость украденного оценивалась в $72 млн, но с тех пор этот показатель превысил $5,3 млрд. В результате площадка была вынуждена приостановить работу, но со временем снова запустилась.

В феврале 2019 года власти США смогли вернуть бирже более 27 тыс. BTC. Они были конвертированы в доллары и выплачены держателям токенов RRT (Recovery Right Token).

А в начале февраля-2022 злоумышленники перевели 94,6 тыс. BTC на другой адрес. Как именно властям удалось выйти на Лихтенштейн и Морган, следователи не уточнили. Заместитель директора ФБР Пол Эббейт лишь заверил, что у ведомства есть "инструменты для отслеживания цифрового следа".

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что "белый хакер" добился возвращения $25 млн обманутым пользователям DeFi-проекта StableMagnet. Он определил местонахождение основателей проекта и сдал их властям.