УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Криптосообщество вступилось за возрождение криптовалюты LUNA: в чем преимущество новой сети

Terra перезапустят и многие платформы уже поддержали новую сеть

Крупнейшая криптовалютная биржа Европы WhiteBIT поддержала перезапуск блокчейн-сети Terra и объявила о готовности к листингу нового токена LUNA. Решение было принято на фоне раздачи монет новой сети и отказа от стейблкоина TerraUSD (UST).

"WhiteBIT поддержит запуск Terra 2.0, запланированный на 27 мая. Пополнение депозитов, снятие средств и торговля LUNA заморожены в связи с подготовкой к этому обновлению", – заявили в Twitter компании, отметив, что в дальнейшем балансы пользователей пересчитают.

Как сообщил ранее директор компании Terraform Labs До Квон, эмиссия монет в новой сети составит $1 млрд, 30% из которых будут розданы в день перезапуска блокчейна. Остальные монеты раздадут в течение четырех лет, их получат владельцы LUNA и UST, но в перезапущенной сети этого стейблкоина уже не будет.

Перейти на новый блокчейн уже выразил готовность ряд проектов. В Spectrum Protocol заявили, что продолжат работать на Terra 2.0 еще даже до решения создать новую сеть (изначально планировался "откат" блокчейна до коллапса).

NFT-маркетплейс Knowhere также выразил готовность "продолжать строить" в перезагруженной сети. Криптокастодиан (организация, занимающаяся хранением, управлением и виртуальных активов) Hex Trust объяснил свое намерение остаться "решением сообщества отстроить экосистему".

К воссозданию экосистемы присоединится платформа Terra Name Service, предоставлявшая доменные имена на основе Terra. Такие имена могут использоваться для удобной читаемости адресов кошельков.

"Terra стала основополагающим катализатором роста Hero. По мере того как наша сеть расширяется и объединяется, Hero всегда будет предан сообществу LUNA и поддержит новую сеть Terra", – заверила команда NFT-площадки Hero, напомнив, что Terra – это "больше, чем просто UST".

Тем временем на фоне такой поддержки курс стейблкоина UST, который после перезапуска будет именоваться Terra Classic USD, за сутки вырос на на 55% – до $0,1. Рыночная капитализация монеты при этом превысила $1,1 млрд.

Также о поддержке высказались разработчики арбитражного протокола White Whale, криптокошелька Falcon Wallet, валидатора Orbital Command, DeFi-протоколов Prism, Nexus, Nebula и многих других проектов.

Ранее OBOZREVATEL уже писал, что крах Terra признали одним из самых разрушительных событий для криптоиндустрии в истории. После случившегося капитализация рынка виртуальных активов сократилась на $1 млрд.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!