УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Формируется трехполярный мир: Кулеба назвал криптовалюту конкурентом США и Китая

Для своего распространения криптоиндустрия должна преодолеть сопротивление традиционных финансов.

Криптовалютные компании и блокчейн-индустрия способны сформировать одну из самых влиятельных сил в мире, которая сможет конкурировать со сверхдержавами – Китаем и США. Главные предпосылки для этого – – наличие собственной валюты, инструментов к масштабированию и обеспечение финансовой безопасности.

Об этом генеральному директору крупнейшей европейской криптобиржи WhiteBIT Владимиру Носову заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. Он уверен, что в ближайшем будущем услуги, предоставляемые гражданам государством, можно будет получить от сектора цифровой экономики.

"Сейчас формируется трехполярный мир. То есть будут США и Китай двумя полюсами, а третий полюс будет как раз цифровой экономикой... Я абсолютно убежден, что именно благодаря блокчейн-компаниям будет сформирован третий полюс в мире", – утверждает Кулеба.

Министр отметил, что для распространения криптоиндустрия должна преодолеть яростное сопротивление традиционных финансовых институтов. Для этого у блокчейн есть два преимущества: собственная, не привязанная ни к одной иностранной валюте, валюта и технологии, позволяющие масштабировать предоставляемые услуги.

"Впервые в истории конкурент государства имеет два фундаментальных инструмента – свою валюту и инструменты масштабирования. За всю историю человечества никто до этого предела не доходил", – считает Кулеба.

Глава МИД указал на то, что очень много услуг, предоставляемых государством, позже будет предоставлять цифровая экономика за определенную плату – комиссию. "Человеку будет куда бежать – он будет все меньше зависеть от государства и еще больше будет зависеть от предоставляемых технологий и услуг", – добавил он.

Носов с ним согласился. По его словам, этому способствует децентрализация и независимость цифровой финансовой системы.

"Все стало очень независимым вообще, кроме финансовой системы. Это абсолютно логично, потому что финансовая система – как камень на душе, ее тяжело передвинуть. И вот она, как последний дракон, понемногу склоняет голову. Я абсолютно согласен с тем, что так или иначе это третья движущаяся сила", - сказал директор криптобиржи.

Вместе с тем, Дмитрий Кулеба отметил, что функцию физической безопасности цифровой мир обеспечить не сможет. Носов ответил, что децентрализация предоставляет полную финансовую безопасность.

"Если мои деньги лежат в банке, банк может их забрать, но если они лежат на холодном криптокошельке, то их можно забрать только с паяльником", - подчеркнул директор WhiteBIT.

Ранее OBOZREVATEL уже сообщал об укреплении взаимодействия криптосообщества и государственного сектора в Украине, для помощи которому блокчейн-комьюнити с начала войны собрало более $100 млн. Кроме того, WhiteBIT выступила гарантом безопасности переводов средств международной инициативе президента Владимира Зеленского United24, а также сама пожертвовала стейблкоинов в эквиваленте 10 млн гривен.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!