Фермы, гонки и драконы: 10 мобильных игр, в которых зарабатывают криптовалюту

Топ-10 проектов, из которых игровые деньги можно превратить в настоящие

В 2021 году начали набирать популярность проекты Play-to-Earn (P2E). Они позволяют игрокам зарабатывать реальные деньги в мобильных или компьютерных играх самых разнообразных жанров – аркады, карточные, гонки и симуляторы фермы.

Принцип "играй, чтобы зарабатывать" предполагает использование технологии блокчейн для монетизации игрового времени. По большому счету, победивший в игровых соревнованиях получает внутреннюю валюту, которую потом может перевести в реально существующую криптовалюту.

OBOZREVATEL изучил ряд таких проектов и оценил их недостатки и преимущества.

Принцип работы P2E

Игры такого типа действуют по схожему механизму: побеждая других участников, игрок (либо тройка лучших) получает награду в криптовалюте. В качестве награды используются служебные токены проекта.

Накопив достаточное количество, игрок может обменять их на более распространенные монеты. Это могут быть биткоин (BTC), Ethereum (ETH), Solana (SOL) и другие активы.

Соответственно, одно из очевидных условий вывода денег – наличие криптокошелька. Правда, обменный курс создатели устанавливают самостоятельно – влиять на него игроки не могут.

Но откуда владельцы проекта берут деньги? Зачастую это средства от рекламы, поскольку, как правило, такие игры совмещают концепцию P2E с F2P (Free-to-Play, то есть бесплатные).

Bitcoin Pop

Платформа: Android.

Внутренняя валюта: Bling.

Достаточно популярный тип аркадных игр. Здесь нужно уничтожать группы шариков, пока они не достигли пола.

Данная игра, как и следующие три, выпускается компанией Bling Financial. Внутриигровую валюту, заработанную в играх этого производителя, можно обменять только на биткоин по курсу, который обновляется ежедневно.

По информации с сайта девелопера, только в 2020 году игроки заработали более $1 млн на играх компании. Согласно данным криптобиржи WhiteBIT по курсу на 18 января это составляет чуть более 24 BTC.

Bitcoin Food Fight

Платформа: Android.

Внутренняя валюта: Bling.

Еще одна аркада. Чтобы получить награду, игрокам надо метать ножи в еду, разрезая ее на части. Но отличие от предыдущей в том, что баллы Bitcoin Food Fight начисляются даже за проигрыш.

Bitcoin Solitaire

Платформа: Android.

Внутренняя валюта: Bling.

Классический карточный пасьянс. Награда зависит и от победы, и от времени, затраченного на раскладывание карт.

Bitcoin Blast

Платформа: Android, iOS.

Внутренняя валюта: Bling.

Классический представитель игр "три в ряд". Игроки получают баллы за выстраивание монет одного цвета в линию.

The Crypto Games: Get Bitcoi‪n

Платформа: Android, iOS.

Cимулятор биткоин-майнинга. Игра относится к "кликерам": чтобы получать доход от игровой криптофермы, юзерам надо как можно чаще собирать его, кликая по экрану. Особенность в том, что приложение работает даже в оффлайн-режиме.

Bitcoin Billionaire‬

Платформа: Android, iOS.

Еще один майнинг-симулятор. Главный персонаж – начинающий криптодобытчик, которому приходится усиливать свои мощности, строить новые здания и прокачиваться самому. Бесплатная, но с возможностью усиливать персонажа за деньги.

Super Crypto Kart

Платформа: Android.

Внутренняя валюта: CHAIN.

Гоночная игра с многопользовательским и одиночным режимами. Новым игрокам выдается по 1000 бесплатных монет CHAIN для старта (на каждый заезд делается ставка).

Merge Dragon Evolution

Платформа: Android.

Внутренняя валюта: SOUL.

Игра заключается в прокачке драконов путем их слияния из троих в одного. Игровые деньги начисляют за выполнение ежедневных заданий.

Crazy Kings Tower Defense

Платформа: IOS не ниже 10 версии.

Внутренняя валюта: TOWER.

Коллекционная карточная игра в режиме стратегии. Задачи игрока – создание мощной армии для защиты своей башни, а также строить и укреплять здания, получая карточки в процессе игры (за достижения или создаваемые самостоятельно).

CropBytes: A Crypto Farm

Платформы: IOS, Android.

Внутренняя валюта: TXR.

Онлайн-ферма с внутренней биржей, на которой можно оттачивать трейдинговые возможности. Цель игроков – выращивать и собирать сельскохозяйственные культуры и фрукты, кормить ими животных, от которых получать соответствующую продукцию. На любом этапе продукцию, здания или животных можно продать.

У всего есть свои недостатки

Рейтинг всех упомянутых приложений варьируется от 3,9 до 4,8. Однако в комментариях игроки жалуются на нестабильное начисление наград, невыгодный курс, чрезмерное количество рекламы и достаточно длительную обработку кэшаутов (до 48 часов).

Кроме этого, следует учитывать, что постоянная работа (при желании получить максимальный заработок) мобильного устройства ведет к его изнашиванию. Выбирая P2E-игру, следует соблюдать максимальную осторожность, поскольку в самом худшем случае это может привести к утрате доступа к криптокошелькам.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что один из секторов территории в NFT-игре Axie Infinity был продан за 550 монет Ethereum. Это стало абсолютным рекордом для проекта.