УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Биткоин пытаются обуздать: для криптовалют создадут свою "Большую двадцатку"

Коллапс Terra ускорит создание международного регулятора для криптовалют

На фоне необходимости централизованного подхода к вопросу регулирования криптовалют соответствующие органы разных стран мира могут создать совместный орган для координации таких правил. Новая международная структура, которую уже сравнивают с "Большой двадцаткой" (G20), может появиться в 2023 году.

Об этом на онлайн-конференции OMFIF заявил председатель Международной организации комиссий по ценным бумагам (IOSCO) Эшли Алдер. "Это очень, очень важно. Это (криптовалюта. – Ред.) заняло повестку дня, поэтому я жду, что через год ситуация изменится", – говорит он.

По словам Алдера, криптовалютный бум стал одной из трех тем, которые вызывают наибольший интерес у регуляторов наряду с пандемией коронавируса и изменением климата. Это связано с распространением виртуальных активов и усилением их связи с рынками традиционных финансов.

"Если вы посмотрите на риски, которые нам необходимо устранить, вы увидите, что их множество. В разговорах на институциональном уровне существует волна беспокойства по этому поводу", – сказал глава IOSCO.

Основными рисками криптомира, в борьбе с которыми регуляторы пока отстают, он называет кибербезопасность, операционную устойчивость и отсутствие прозрачности. Именно решением этих вопросов будет заниматься международный орган, который появится в следующем году.

Алдер сравнил будущий всемирный регулятор с существующими механизмами решения климатических проблем, включая G20. "На данный момент ничего подобного для криптовалюты нет", – отметил он.

Вопрос регулирования мира криптовалют поднялся с новой силой после краха экосистемы Terra, что привело к потрясшему мир виртуальных активов коллапсу алгоритмического стейблкоина UST и токена LUNA. Некогда последний входил в топ-10 по рыночной капитализации, но буквально за несколько дней его курс рухнул с 80 долл. до 0.

Как уже сообщал OBOZREVATEL, после принятия Верховной Радой законопроекта "О виртуальных активах" криптовалютным регулятором в Украине стала Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку. На нашем сайте вы можете узнать, чем занимается этот орган, и получить ответы на другие вопросы об этом законе.