УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Биткоин не убережет Россию от санкций – Банк Англии

Криптовалюты нуждаются в доработке нормативной международной базы

Странам, на которые наложены санкции, не удастся обойти их благодаря криптовалютам. Но, чтобы этого не случилось в будущем, необходимо дорабатывать нормативную международную базу.

Об этом говорится в докладе Банка Англии (BoA). В документе также отмечено, что криптоактивы и сектор децентрализованных финансов (DeFi) представляют ограниченный риск для стабильности финансовой системы Великобритании.

Пока что для ограничения этой угрозы достаточно существующей нормативно-правовой базы. Но риски будут расти по мере роста взаимосвязанности этого сектора с традиционной финансовой системой.

Поэтому до тех пор, пока нормативная база не станет более полной, финучреждениям советуют соблюдать особую осторожность и осмотрительность, внедряя криптоактивы или DeFi в свои продукты.

Вместе с тем авторы доклада считают, что в настоящее время страны-изгои наподобие России не смогут обойти международные санкции благодаря криптовалютам. Но сама такая возможность подчеркивает "важность сопровождения инноваций эффективными нормативными рамками, поддерживающими целостность финансовой системы и доверие к ней".

А поскольку виртуальные валюты выходят за рамки юрисдикции существующих регуляторов, такие органы нуждаются в расширении функций и тесной взаимной координации. В BoA считают, что регулирование должно быть "эквивалентным" – к криптовалютным сервисам следует применять нормы, распространяющиеся на традиционные финансы, если их функции совпадают.

Кроме того, в BoA поддержали предложение Министерства финансов по регулированию стейблкоинов, в том числе идею привлечь банк к этому процессу. Также в учреждении оценили и усилия других стран по регулированию DeFi-приложений.

Отдельно от этого замглавы Банка Англии Сэм Вудс выразил надежду на тесное сотрудничество финансовых компаний с регуляторами насчет виртуальных активов. А пока регулирование не будет завершено, BoA сосредоточится на том, чтобы связанные с этим риски контролировались в рамках банковского сектора.

Ранее OBOZREVATEL уже писал, что Управление по налоговым и таможенным сборам Ее Величества лишило криптовалютные биржи налоговых льгот и обложило их цифровым налогом в 2%. Прежде он распространялся только на соцсети, маркетплейсы и поисковые системы.