УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зимой украинцам снизят температуру в квартирах: как использовать кондиционер вместо обогревателя

2 минуты
9,6 т.
Кондиционер зимой не должен покрываться льдом на наружном блоке

Украинцы активно готовятся к зиме, которая, как прогнозируют в Кабмине, станет самой сложной за годы независимости. Нормативную температуру в домах снизят на 2 градуса, а потому люди запасаются обогревателями. Впрочем, с обогревом квартиры может помочь не только радиатор, но и кондиционер.

При этом хорошо работать будет далеко не каждая слит-система. В том, какие типы кондиционеров подходят для обогрева, разбирался OBOZREVATEL.

Если кондиционер уже установлен

Для тех, кто уже покупал кондиционер для охлаждения воздуха летом, есть и хорошая, и плохая новость. Хорошая заключаются в том, что в режиме обогрева можно использовать практически любую сплит-систему. Если есть такая кнопка на пульте управления, значит, функция доступна.

Плохая новость – использовать обычный кондиционер в сильный мороз не получится. Дело в том, что у большинства украинцев в квартирах установлены неинверторные кондиционеры, они могут работать на обогрев при температуре на улице не ниже 5, в лучшем случае – 7 градусов.

Этот тип кондиционеров значительно дешевле инверторных, которые чаще используют небольшие магазины, салоны красоты и другие помещения, где кондиционер работает практически все время. Неинверторный кондиционер полностью разгоняет компрессор, достигает нужной температуры и выключается. Когда температура в помещении меняется, процесс повторяется. Инверторный же при достижении заданных параметров не выключается полностью, а работает на небольших оборотах, таким образом поддерживая температуру.

Поэтому инверторные модели считаются более выносливыми и могут работать в режиме обогрева при -15 градусах "за бортом". Также существуют кондиционеры-теплонасосы. Они могут работать при температуре до -25 градусов. Однако такие системы украинцы практически не устанавливали.

Если нужно купить кондиционер

При покупке кондиционера и для обогрева, и для охлаждения в условиях украинских среднегодовых температур лучше сразу выбирать инверторную модель. Однако стоит учесть: они стоят дороже неинверторных (в сентябре-2022 до 15-20 тыс. грн за саму систему).

Также при выборе устройства нужно учесть несколько важных моментов. Кроме температурного режима, это:

  • Площадь помещения. В характеристиках каждой модели кондиционера указано, на какую площадь может работать устройство. Однако в идеале помещение должно быть на 20-30% меньше этого значения. Так будет и эффективнее, и дешевле в части оплаты электроэнергии.
  • Класс энергоэффективности. Чтобы не переплачивать за "свет", лучше всего подойдут модели класса А+, А++ и выше. Чем больше "плюсов" – тем меньше электроэнергии требуется прибору. Классы ниже А (т. е. B, C и т.д.) лучше вообще не рассматривать.
  • Второстепенные функции. Для зимы самой полезной будет система с предотвращением оледенения внешнего блока. Однако перед покупкой стоит также подумать, понадобятся ли вам удаленное управление со смартфона, запуск по таймеру или сверхтихий "ночной" режим работы. Если исключить ненужные функции, можно сэкономить на стоимость устройства.

Ранее OBOZREVATEL также разбирался, кому в преддверии зимы пригодится буржуйка. Также мы узнали, какая есть альтернатива печкам на дровах.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!