УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Взбудоражить людей, уставших от отключений электроэнергии": в "Укрэнерго" опровергли очередной фейк

1 минута
41,6 т.
В 'Укрэнерго' опровергли очередной фейк

"Укрэнерго" не создавало специальных каналов об отключении электроэнергии. Какая-либо информация об этом является ложью, цель которой – "взбудоражить людей, уставших от отключений электроэнергии".

Об этом сообщили в самой компании. Там отметили: создать подобные ресурсы "Укрэнерго" не имеет возможности, поскольку "не владеет информацией об отключении именно на вашей улице и доме".

"Графики плановых отключений составляют и применяют облэнерго, список которых можно найти по ссылке. "Укрэнерго" не отключает конкретные дома, улицы или города, а предоставляет облэнерго только объемы (мегаваты), на которые нужно уменьшить потребление", – объяснили в компании.

При этом там подчеркнули: информацию о внедрении плановых или аварийных отключений можно узнать на официальных ресурсах "Укрэнерго". В частности:

"Ряд телеграмм-каналов и ботов распространяет фейковую информацию о якобы созданном телеграмм-канале "Укрэнерго" для оповещения об отключении света. Это очередная ложь. Ее цель – взбудоражить людей, уставших отключениями электроэнергии, которые применяются как вынужденная мера вследствие повреждения энергетической инфраструктуры ракетными ударами врага. Будьте внимательны, проверяйте информацию, обращайтесь к первоисточникам", – отметили в "Укрэнерго".

Не первый фейк

Ранее "Укрэнерго" уже опровергала распространявшуюся в сети ложную информацию об отключениях электроэнергии и работе системы. В частности, что:

В компании подчеркнули, что целей у распространителей дезинформации две:

  • взбудоражить общество, "измученное отключениями электроэнергии";
  • переключить внимание от российских ракетных ударов, из-за которых у украинцев перебои со светом.

Как сообщал OBOZREVATEL, по всей Украине 20 ноября с 8:00 до 24:00 будут применяться плановые отключения электроэнергии. Дополнительных аварийных же пока не планируется.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!