УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ложь и дезинформация: "Укрэнерго" опровергло продажу "лишней" электроэнергии в ЕС. Как проверить

2 минуты
9,6 т.
'Укрэнерго' опровергло продажу 'лишней' электроэнергии в ЕС

В соцсетях и СМИ Украины распространяется информация, что Украина якобы экспортирует избыточную электроэнергию в страны ЕС. В "Укрэнерго" подчеркивают: это не соответствует действительности, являясь "абсолютной ложью и сознательной дезинформацией". Ведь экспорт электроэнергии из Украины остановлен с 11 октября. Проверить же это можно на общедоступных ресурсах.

Об этом говорится в сообщении компании. Там отметили, что целей у распространителей дезинформации две:

  • взбудоражить общество, "измученное отключениями электроэнергии";
  • переключить внимание от российских ракетных ударов, из-за которых у украинцев перебои со светом.

"Экспорт электроэнергии из Украины остановлен с 11 октября. До 10 октября Украина экспортировала электроэнергию в ЕС. После массированной ракетной атаки 10 октября экспорт прекращен и не производится", – говорится в сообщении.

При этом в "Укрэнерго" подчеркнули: информацию об экспорте электроэнергии "легко проверить на многочисленных европейских открытых источниках". Прежде всего, на официальной платформе данных ENTSO-E.

Также в открытом доступе можно получить данные по экспорту электроэнергии в каждую страну-соседку Украины. В частности:

"Факт прекращения экспорта также можно отследить по результатам проведенных аукционов по доступу к пропускной способности межгосударственных сетей, которые находятся в открытом доступе на электронной аукционной платформе "Укрэнерго". Все доступные мощности украинского поколения сейчас работают исключительно для покрытия потребностей украинских потребителей", – подчеркнули в компании.

Ранее же там опровергли появившиеся 17 ноября в телеграм-каналах сообщения от ее имени о том, что некоторые области Украины якобы ждет "полное или частичное обесточивание". "Эта информация не соответствует действительности! Укрэнерго не делало никаких подобных заявлений. Это один из возможных "вбросов" для того, чтобы посеять панику среди украинского населения, используя при этом логотип "Укрэнерго" для вашего доверия", – объяснили в "Укрэнерго".

Как сообщал OBOZREVATEL, председатель правления "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий, в свою очередь, призвал украинцев быть готовыми к возможным длительным отключениям электроэнергии. Причиной этого, по его словам, может стать желание России "уничтожить нашу энергосистему".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!