УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине ввели графики отключения электроэнергии: где не будет света

2 минуты
26,4 т.
Где не будет света

В Украине 23 января вырос дефицит электроэнергии. В связи с чем в большинстве регионов действуют графики стабилизационных отключений.

Как рассказали в "Укрэнерго", на рост дефицита повлиял рост потребления. Он, в свою очередь, был вызван:

  • началом рабочей недели;
  • снижением температуры воздуха.

Причиной же дефицита как такового являются последствия российских атак на украинскую энергоинфраструктуру. "Последняя атака россиян 14 января нанесла существенные повреждения нескольким энергоблокам тепловых электростанций. Производство электроэнергии на работающих электростанциях не может полностью покрыть потребление", – объяснили в компании.

Какая ситуация в регионах

Как сообщает ДТЕК, в Киеве и Киевской области тех объемов электроэнергии, которые им выделило "Укрэнерго" на 23 января, хватит для соблюдения плановых графиков стабилизационных отключений. При возможности энергетики постараются не отключать ток в серые зоны. Однако если потребление тока будет расти, для стабилизации придется отключать также и в серые зоны.

В Одесской области до 7 утра 23 января действовали экстренные отключения электроэнергии. На данный момент в области используют графики стабилизационных отключений.

В Днепропетровской области также действуют графики стабилизационных отключений. Проверить информацию о текущих и запланированных отключениях можно здесь.

В Полтавской области по возможности будут использовать только одну очередь отключения. "На 23 января НЭК "Укрэнерго" довело лимит по мощности в Полтавской области: с 00:00 до 7:00 – 377 МВт и с 7:00 до 24:00 – 434 МВт. Для сравнения: 23 января 2022 максимальная мощность составляла 812 МВт", – сообщают в компании.

Немного лучше ситуация в Запорожской области. Стабилизационные отключения будут действовать только до 20:00. После, если не будет обстрелов, отключений не будет. "По графику почасовые отключения для каждой из очередей будут продолжаться по 4 часа с возможной небольшой задержкой на доезд специалистов ПАО "Запорожьеоблэнерго" к оборудованию. Возможна задержка в случае объявления воздушной тревоги", – отмечают в компании.

Когда стабилизируется ситуация?

Несмотря на все попытки, РФ так и не удалось уничтожить украинскую энергосистему. С потеплением объемы потребления электроэнергии будут снижаться, это позволит стабилизировать ситуацию и нормализовать графики. Кроме того, многие европейские страны уже пообещали предоставить помощь, начали производство трансформаторов для Украины.

Период полного восстановления энергосистемы займет несколько лет. Однако все это время украинцы хоть и с ограничениями, однако будут иметь электроэнергию. Если же ракетные атаки прекратятся, уже в этом году возможно значительное улучшение ситуации.

Как сообщал OBOZREVATEL, исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук ранее отметил, что завершение отопительного сезона в Украине, вероятнее всего, не приведет к улучшению ситуации с электроэнергией. Причина – ожидаемые весной плановые ремонтные работы, которые сейчас временно не проводятся.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!