УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине массовые аварийные отключения: свет будут выключать целые сутки

1 минута
14,4 т.
В Украине массовые аварийные отключения света

Из-за похолодания в Украине выросло потребление электроэнергии – особенно по утрам и вечерам, когда фиксируются максимальные показатели. В связи с этим на 12 января всем областям довели лимиты потребления – действовать они будут с 00:00 до 24:00. Однако более чем треть страны их уже превысила – в 9 регионах с утра были введены аварийные отключения.

Об этом сообщили в "Укрэнерго". Там напомнили: облэнерго составляют и применяют графики плановых отключений для соблюдения указанных лимитов. Перечень всех облэнерго доступен по ссылке.

"Разумно потребляйте электроэнергию, пользуйтесь энергоемкими приборами поочередно. Это позволяет уменьшить нагрузку на энергосистему и снизить необходимость применения ограничений", – подчеркнули в компании.

Почему в энергосистеме дефицит мощности

В "Укрэнерго" объяснили: общий дефицит в энергосистеме Украины является следствием ряда факторов. В частности:

  • массированных ракетных и дроновых атак россиян по энергетической инфраструктуре страны;
  • временной оккупации ряда электростанций – в т. ч. Запорожской АЭС.

"Эти мощности позволили бы полностью покрыть потребность в электроэнергии", – констатировали в компании, отметив, что работа над восстановлением поврежденных объектов ведется постоянно.

Из-за похолодания в Украине выросло потребление электроэнергии, отключать свет будут с 00:00 до 24:00

Как сообщал OBOZREVATEL, украинским предприятиям, которые будут покупать импортированное электричество, свет отключать не будут. Они будут гарантированно защищены от плановых отключений в объемах приобретенной электроэнергии.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!