УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экстренные отключения света ввели в 10 областях Украины: ситуация изменилась после ракетного удара

2 минуты
11,5 т.
Графики отключений в столичном регионе снова действуют

В Украине 27 января сохраняется критическая ситуация с электроэнергией. В результате 13-й ракетной атаки РФ по объектам энергетический инфраструктуры вырос дефицит тока. Лимиты на потребление электричества уже превышены в 10 областях, там применяются аварийные отключения.

"В результате российских ракетных и дроновых атак повреждены электростанции и высоковольтная сеть. Атака россиян 26 января нанесла существенные повреждения нескольким объектам высоковольтной сети. Также энергосистема все еще восстанавливается после предыдущих серий вражеских ракетных обстрелов", – отметили в "Укрэнерго".

Аварийные отключения в Харьковской, Донецкой, Запорожской, Кировоградской, Киевской, Черкасской, Житомирской, Волынской, Львовской, Ривненской областях. В течение суток возможны аварийные отключения и в других областях, предупредили энергетики.

Тем временем в Киеве 27 января действуют графики стабилизационных отключений. Продолжительность отключений не изменилась.

В Полтавской области "Укрэнерго" предоставило лимиты потребления по часам. Они значительно ниже, чем реальное потребление тока в регионе. Однако это позволит соблюдать графики стабилизационных отключений, отмечают в "Полтаваоблэнерго".

Как долго будут действовать графики

В Украине, несмотря на попытки РФ создать полный блекаут, сотни миллионов долларов, которые агрессор потратил на ракетные атаки, энергетическая инфраструктура продолжает стабильно работать. Дефицит в генерации остается значительным, а ремонтные работы займут несколько лет. Однако, хоть и по графикам, украинцы остаются со стабильным энергоснабжением.

Еще в прошлом году энергетики считали, что отключения могут прекратиться вместе с потеплением. Однако сейчас такую ситуацию оценивают как маловероятную. Генерации будет не хватать, а украинцам придется привыкнуть к веерному отключению электроэнергии в течение длительного периода времени.

Как сообщал OBOZREVATEL, исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук ранее отметил, что завершение отопительного сезона в Украине, вероятнее всего, не приведет к улучшению ситуации с электроэнергией. Причина – ожидаемые весной плановые ремонтные работы, которые сейчас временно не проводятся.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!