УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как украинцам отключают свет 5 февраля: 40% Одессы без электричества, на Киевщине возникли проблемы

3 минуты
12,3 т.
В Украине планируют отключать свет, но не везде

В большинстве областей Украины 5 февраля действуют графики отключений электроэнергии. Исключением стала Одесщина, где из-за аварии на энергообъекте продолжаются экстренные отключения, 40% потребителей в Одессе все еще без света. В Киеве и области электричество собирались отключать только после 16:00, но ограничения пришлось ввести значительно раньше.

При этом энергетики отметили: в большинстве регионов (кроме Одессы и Киева) отключения по графикам вводятся только с 16:00 – благодаря увеличению производства ток на ТЭС и уменьшению потребления в выходные. Тем не менее, скоро ситуация снова изменится, предупредили в "Укрэнерго".

"Потребление постепенно растет из-за усиления морозов. Более стремительный рост ожидается завтра, с началом рабочей недели", – заявили в компании.

Ситуация в регионах

В Одесской области продолжаются экстренные отключения света, предупредили в ДТЭК. После аварии на подстанции удалось запитать критическую инфраструктуру. В дома потребителей свет стараются подавать каждые восемь часов на два часа, однако ситуация непредсказуемая, графики не действуют.

"Мощности хватит, чтобы сегодня (5 февраля. – Ред.) снабжать светом бытовых потребителей в Одессе и Одесском районе каждые 2 часа через 8 часов без света", – заявили в ДТЭК. Там уточнили: это максимум, который может обеспечить все имеющееся и исправное энергетическое оборудование региона.

Как сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, 5 февраля 40% потребителей (около 280 тыс.) в самой Одессе все еще без света. Однако в городе удалось запустить 90% котельных, которые осуществляют централизованное теплоснабжение. Локальные котельные, насосы и т.д. стараются максимально запитать от мощных генераторов.

"Более 25 [мощных генераторо] уже поступило, еще около 50 в пути. Дал задачу изучить возможности установки дополнительных источников генерации непосредственно в городе Одесса", – отметил Шмыгаль.

"По мере перевода критической инфраструктуры на автономные источники питания графики отключений, которые сразу после аварии были +2/-12, будут постепенно смягчаться до +2/-8", – рассказал глава "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий.

В Киеве и области 5 февраля свет планировали отключать после 16:00 и до 20:00. Однако к 10:50 были введены дополнительные лимиты, из-за чего начались не запланированные стабилизационные отключения.

"По команде "Укрэнерго" будет ограничено электроснабжение возле Голосеевского, Соломенского и Печерского районов, а также левого берега столицы. В Киевской области ограничения будут применены в Киево-Святошинском районе... Это позволит избежать аварий из-за перегрузки оборудования", – сообщили в ДТЭК.

Из-за аварии также временно отсутствует свет в Фастовском и Васильковском районах Киевской области. Графики можно посмотреть по ссылкам: Киев, Киевская область.

В Днепропетровской области будут действовать графики отключений с 16:00 по 20:00. Дневной лимит потребления в регионе удалось повысить до 1494 МВт. График – по ссылке.

Такая же ситуация на Полтавщине. "На 5 февраля НЭК "Укрэнерго" довело лимит по мощности в Полтавской области: с 16:00 до 20:00 – 565 МВт. В остальное время лимита нет. Для сравнения 5 февраля 2022 г. максимальная мощность составляла 724 МВт. Если будет превышен предел, придется применять одну очередь", – уточнили в облэнерго.

В Запорожской области пока что отключения вообще не планируются. "Согласно лимитам энергопотребления, доведенным "Укрэнерго" для Запорожской области на 5 февраля, потребности в применении стабилизационных отключений электроэнергии не предусматривается", – сообщили в облэнерго. Однако если потребление вырастет, свет будут отключать

Во Львовской области также продолжают действовать почасовые графики. Потребителям выключают свет на четыре часа по два раза в сутки. Однако есть и "серые зоны", в которые свет могут отключать на дополнительные четыре часа.

В Житомирской области действует график 6 на 6. При этом после 6 часов с током в течение следующих 6 часов наступает период вероятных отключений.

В Черкасской области отключения света запланированы только на день, ночью отключать электроэнергию не планируют. "Продолжат действовать графики почасовых отключений с 5 февраля по 12 февраля. Впрочем, при соблюдении лимитов мощности и при условии экономного потребления электроэнергии перерывы отключения могут быть меньше", – заявили в облэнерго.

Как сообщал OBOZREVATEL, исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук ранее отметил, что завершение отопительного сезона в Украине, вероятнее всего, не приведет к улучшению ситуации с электроэнергией. Причина – ожидаемые весной плановые ремонтные работы, которые сейчас временно не проводятся.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!