УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине будет хуже, чем в 90х – эксперт о грядущем отопительном сезоне

2 минуты
10,3 т.
Грядущий отопительный сезон может стать самым тяжелым для Украины во всей ее новейшей истории

Грядущий отопительный сезон может стать самым тяжелым для Украины во всей ее новейшей истории. Ожидаемые проблемы будут самыми большими со времен второй половины 1990-х годов. Главной причиной этого являются надежды правительства на то, что "все рассосется само по себе", из-за чего оно "ничего не предпринимает по этому поводу".

Об этом рассказал в интервью Obozrevatel TV рассказал эксперт энергетического рынка Геннадий Рябцев. Он подчеркнул: в условиях войны старые правительства подходы подготовки к отопительному сезону работать не будут. В частности, речь идет об обеспечении:

  • заполнения подземных газовых хранилищ "неким количеством газа";

  • складов ТЭС и ТЭЦ определенными объемами энергетического угля.

"Хотя ни к первому, ни ко второму правительство отношения не имело – поскольку этим занимались субъекты хозяйствования. Однако сейчас ситуация совсем другая: большое количество инфраструктурных объектов, которые обеспечивали энергопоставки и энергораспределение разрушено. Либо же они работают в ненормальном режиме", – отметил эксперт.

В связи с этим, подчеркнул он, огромное количество населенных пунктов на востоке и севере Украины будут не в состоянии подготовиться к отопительному сезону. потому что "разрушены все системы централизованного тепло, - энерго-, газоснабжения".

"Уже сегодня понятно, что с новым отопительным сезоном будут саміе большие проблемі в новейшей истории Украины. По своей глубине они даже могут превышать те, что были во второй половине 1990-х годов, когда также были проблемы с поставками энергоносителей", – подчеркнул Рябцев.

Впрочем, выход, по его словам, есть. Для того, чтобы недопустить замерзания Украины зимой, власти должны "предоставить местным органам самоуправления все полномочия, снять все бюрократические преграды, чтобы каждый потребитель мог подготовиться самостоятельно – к примеру, установить индивидуальный тепловой пункт или обеспечить себя альтернативой газу".

Ранее OBOZREVATEL сообщал: о том, что украинцев ждет самый тяжелый отопительный сезон за последние три десятилетия, заявил и президент Украины Владимир Зеленский. Как сезон будет проходить, читайте здесь.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!