УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве значительный дефицит электричества, до 50%, – Кличко

2 минуты
3,6 т.
В Киеве значительный дефицит электричества

Результатом российской атаки дронами утром 19 декабря стало повреждение энергосистемы Киева и области. В настоящее время дефицит электроэнергии в столице составляет 50%.

Об этом, отвечая на вопросы журналистов во время открытия новогодней елки, рассказал мэр Киева Виталий Кличко. Он отметил:работы над восстановлением энергоснабжения ведутся.

"В результате атак, которые были сегодня утром, некоторые из дронов повредили энергосистему города Киева и области. В связи с этим мы наблюдаем увеличение дефицита электроэнергии до 50%. Наши предприятия работают над тем, чтобы восстановить энергоснабжение города, но, тем не менее, живем в остром дефиците энергоснабжения", – сказал мэр.

Ранее же он сообщил: по состоянию на полдень 19 декабря больше всего в столице от дефицита электроснабжения страдали три района. Речь об:

  • Оболонском;
  • Подольском;
  • Деснянском.

Кроме того, отметил мэр, часть киевлян была без отопления. Правда, количество таких потребителей было низким – около 3%.

В свою очередь, глава правления "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий еще накануне налета дронов признал, что в Украине возможен значительный дефицит электроэнергии. Причина – морозы.

Как пользоваться графиком отключений

Тем временем для жителей Киева запустили новый график стабилизационных отключений электроэнергии. Сделали это 9 декабря и состоит он из 3 категорий, обозначающих подачу/отключение света, а также возможные (необязательные) отключения. Ознакомиться с ним можно здесь.

Он разбивается на три категории, каждая из которых окрашена в соответствующий цвет:

  • белый – свет есть.

Это периоды, когда ДТЭК Киевские электросети гарантирует наличие электроэнергии.

  • Серый – света нет.

"Периоды, когда отключение будет происходить гарантированно для того, чтобы сбалансировать энергосистему", – рассказали в компании.

  • Светло-серый – возможные отключения.

В эти периоды времени отключение может быть применено по причине увеличения дисбаланса в системе. Также рекомендуется снижать потребление электроэнергии и не пользоваться лифтами.

Как пользоваться графиком отключений света

Как сообщал OBOZREVATEL, ситуация, когда света нет более 8 часов, не является нормальной. Ее причиной может являться авария. В таком случае следует обратиться в ОСМД или ЖЭК.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!