УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы в феврале заплатят за газ по разным тарифам: разница составляет до 28%

1 минута
9,6 т.
Тарифы на газ отличаются

В Украине абсолютное большинство семей платят за газ "Нафтогазу" (действует тариф 7,96 грн за куб). Однако часть украинцев покупают голубое топливо у частных поставщиков: разница между их предложениями составляет до 28% (от 7,7 до 9,9 грн за куб).

Как сообщает "Газправда", самое выгодное предложение – у компании "ЕРУ Людям". Это небольшой столичный поставщик голубого топлива. Самые высокие цены у "СвітлоГаза" (9,99 грн за кубометр). Это также компания из Киева.

Почему действуют разные тарифы?

До полномасштабной войны в Украине работал полноценный рынок газа. Свои предложения о продаже газа населению предлагали разные компании. С мая 2022-го абсолютное большинство украинцев стали покупать голубое топливо у "Нафтогаза". Оказалось, это единственная компания, которая может без проблем обеспечить потребление большому количеству украинцев.

В зависимости от того, у кого и на каких условиях покупается газ, частные компании могут предлагать разные цены. К примеру, клиенты, которые остаются клиентами "СвітлоГаза", платят 9,9 грн вместо 7,96 грн за кубометр. При этом в любой момент украинцы имеют право сменить поставщика газа.

Отметим, до конца военного положения и в течение шести месяцев после него в Украине не будут повышать тарифы на газ. После окончания войны Украина имеет большие перспективы для того, чтобы самостоятельно обеспечить себя голубым топливом. Это позволит удерживать цены на газ в относительно стабильном диапазоне.

Как ранее писал OBOZREVATEL, США и Европейский Союз давят на Швейцарию из-за российских активов, которые были заморожены и могут быть переданы на восстановление Украины. Страна заблокировала 7,5 млрд франков ($7,6 млрд), принадлежащих гражданам страны-террориста, а также 15 объектов недвижимости.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!