УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Штаты и ЕС давят на Швейцарию из-за российских активов, которые могут отдать Украине – NZZ

1 минута
5,3 т.
США, ЕС и Украина давят на Швейцарию из-за российских активов

Соединенные Штаты и Европейский Союз давят на Швейцарию из-за российских активов, которые были заморожены и могут быть переданы на восстановление Украины. Страна заблокировала 7,5 млрд франков ($7,6 млрд), принадлежащих гражданам страны-террориста, а также 15 объектов недвижимости.

В общей сложности страны Евросоюза и G7 ("Большой семерки") заморозили более $300 млрд российских активов. Об этом говорится в материале Neue Zürcher Zeitung.

Как объяснил глава МИД Швейцарии Игнацио Кассис, конфискация активов – чрезвычайно деликатный вопрос для государства, где право собственности считается священным. При этом страна оказалась под сильным внешним давлением из-за российских активов, и оно будет только усиливаться, отмечают источники NZZ в правительстве.

Вопрос конфискации российских активов затрагивается в рамках регулярных неформальных контактов с иностранными партнерами. Особенно активно настаивают на конфискации представители Украины, государств Восточной Европы и Штатов.

В правительстве Швейцарии скептически настроены к возможным конфискациям. Власти опасаются, что это создаст прецедент, после которого каждый военный конфликт будет сопровождаться подобными экспроприациями имущества. "Мы не должны внезапно отказываться от наших принципов верховенства права", – сказал глава Комиссии по внешней политике Швейцарии Франц Грютер.

Ранее сообщалось, что в Конгрессе США приняли поправку об аресте активов российских олигархов и передаче их народу Украины. Сенат США на заседании в четверг, 22 декабря, единогласно проголосовал за внесение в законопроект о федеральном бюджете на 2023 год этой инициативы.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!