УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы могут платить за тепло зимой в два раза меньше: что нужно сделать

1 минута
20,1 т.
Как платить за тепло меньше

Украинцы зимой могут в два раза сократить суммы в платежках за отопления. Для этого необходимо провести тепломодернизацию дома: как минимум вместе с соседями установить индивидуальный тепловой пункт (ИТП) в подвале, утеплить двери, окна, трубы.

Об этом говорится в материале OBOZREVATEL. Комплексная тепломодернизация многоквартирного дома может стоить слишком дорого, однако, если разделить расходы на весь дом, то всего несколько тысяч гривен с каждой квартиры позволят приобрести ИТП и утеплить окна, двери. В отдельных случаях это позволит платить на 40% меньше за отопление зимой.

В среднем украинцы (согласно нормам потребления) тратят на отопление квадратного метра 4 кубометра газа – это примерно 32 грн по нынешним тарифам (с центральным отоплением стоимость может увеличиться до 28 грн). А вот уже в энергоэффективном доме с новым оборудованием отопление одного квадрата может обходиться в 2 (либо еще меньше) кубометра на квадрат – это уже 16 грн.

Стоит напомнить, что горячая вода, которой пользуются украинцы в своих квартирах, нагревается с помощью газа. И внедрив всего лишь программу энергоэффективности, Украина может экономить миллиарды кубометров газа в год.

В результате на отопление квартиры площадью 50 квадратов вместо 2 000 грн пришлось бы тратить около 1 000 грн. Очевидно, от этого выиграли бы не только простые украинцы, но и государство, которое могло бы экономить валюту, сократив расходы на закупку энергоресурсов.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее президент Украины Владимир Зеленский объявил о создании штаба для подготовки к следующему отопительному сезону. Он пообещал, что вся внутренняя добыча газа и угля будет направлена на внутренние потребности страны.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!