УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам раздают наличку на оплату коммуналки: как проверить, назначили ли выплату 

3 минуты
9,9 т.
Кому назначают выплаты

В Украине во время отопительного сезона получают наличку на оплату коммунальных услуг. Монетизированные субсидии назначают по заявлению, а в некоторых случаях автоматически продлевают.

Проверить, назначили ли вам выплату, можно онлайн. Для этого открыли Единый государственный реестр получателей субсидии. Для того чтобы узнать, есть ли у вас субсидия, в реестре нужно ввести свой адрес.

"Поиск в указанном реестре осуществляется по адресу домохозяйства. Для пользователей доступна информация о том, назначена ли субсидия домохозяйству, о сроке, на который назначена субсидия, о суммах ежемесячных начислений, а также где содержится личное дело – название органа социальной защиты населения", – сообщает КМУ.

Отметим, размер субсидии может составлять около 2 тыс. грн. При этом реестр позволяет увидеть размер субсидии не только в своей квартире, но и у соседей. Оформляют помощь даже украинцы, которые живут в элитных домах. К примеру, в центре столицы на ул. Хрещатик, 21, субсидию оформили около десяти квартир. Размер субсидии достигает 1,9 тыс. грн.

Когда не назначается субсидия

  • Общая площадь жилого помещения больше 130 кв. м в квартире в многоквартирном доме, 230 кв. м в индивидуальном доме.
  • Член семьи в период года перед назначением жилищной субсидии совершил операцию на сумму, превысившую 50 тыс. грн. В частности, это:
  1. покупка земельного участка, квартиры или дома, другой недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг и других финансовых инструментов, виртуальных активов, строительных материалов, других товаров долгосрочного потребления; оплата любых работ или услуг (кроме медицинских, образовательных и жилищно-коммунальных услуг);
  2. платежи в соответствии со сделками, по которым предусмотрено приобретение имущественных прав на недвижимость или транспортные средства (кроме наследства и дарения);
  3. взносы в уставный (складочный) капитал общества, предприятия, организации;
  4. благотворительность (исключительно посредством уплаты средств);
  5. предоставление возвратной/безвозвратной финансовой помощи, ссуды;
  6. покупка безналичной или наличной иностранной валюты, а также банковских металлов (кроме валюты, полученной от благотворительных организаций или приобретенной для оплаты медицинских и/или образовательных услуг).
  • Член семьи на 1-е число месяца, с которого назначается субсидия, имеет в собственности более одной квартиры или дома, кроме жилых помещений в общежитиях и жилья:
  1. принадлежащего на правах общей совместной или долевой собственности;
  2. на которое оформлено право на наследство, при условии, что ни одно из находящихся в собственности жилых помещений, в том числе с оформленным правом на наследство, не сдается в аренду, что подтверждается актом обследования материально-бытовых условий домохозяйства;
  3. расположенного в сельской местности, поселках городского типа на временно оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях, в Крыму и г. Севастополе, в населенных пунктах, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия, и в населенных пунктах, расположенных на линии столкновения;
  4. непригодного для проживания в результате боевых действий страны-террориста РФ;
  5. полученного ребенком-сиротой, ребенком, лишенным родительской опеки, лицом из их числа за счет государственного или местного бюджета.
  • Член семьи на 1-е число месяца, с которого назначается субсидия, имеет на депозитном банковском счете наличные средства в сумме более 100 тыс. грн или ОВГЗ (облигации внутреннего государственного займа) на сумму свыше 100 тыс. грн.
  • В собственности есть транспортное средство, с года выпуска которого прошло менее 5 лет (кроме мопеда и прицепа), или более одного транспортного средства, с года выпуска которого прошло менее 15 лет.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал о том, что некоторых украинцев могут заставить вернуть субсидии на оплату коммунальных услуг. Это может произойти, если гражданин скрыл информацию о настоящих доходах, но получал денежные средства.

Также субсидию могут заставить вернуть в бюджет, если украинец не оплачивает в полном объеме коммуналку более 3 месяцев.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!