УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам раздадут 1800 грн на оплату коммуналки: как изменилось оформление

1 минута
25,1 т.
В Украине подорожала коммуналка

Украинцам раздадут в среднем по 1800 грн субсидии на оплату коммунальных услуг. При этом критерии и условия предоставления жилищных субсидий не изменились, поменялся администратор системы. Им стал Пенсионный фонд. 

Как передает пресс-служба Минсоца, украинцы, которые получили субсидию по состоянию на апреля 2022-го, автоматически получили ее в текущем отопительном сезоне. "Собственно, мы говорим о том, что критерии и условия предоставления жилищных субсидий не изменились. Меняется администратор системы: если раньше это были местные органы социальной защиты населения, то сейчас в несколько этапов эти функции приобретает Пенсионный фонд", – отметил замминистра соцполитики Виталий Музыченко.

Музыченко обратил внимание на то, что “для людей точки обращения по возможности получить субсидию только расширяются: если раньше человек мог обратиться по оформлению жилищной субсидии через ЦНАП, территориальную общину, по почте, действию или другим способом, то с 1 декабря обращения могут подаваться в сервисных центров Пенсионного фонда, что упрощает доступ людей к возможности оформления жилищных субсидий".

С 1 декабря каждый имеет возможность обратиться за субсидией не только в ЦНАПы и местные органы власти, но и в отделения Пенсионного фонда, работающие по экстерриториальному принципу, что делает процесс обращений еще более удобным и доступным.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, куда подавать документы на получение субсидии, а также какие именно нужно собрать. Эксперт по социальным вопросам Андрей Павловский считает, что в 2023 году не все желающие получить субсидии смогут их оформить. По его словам, дело в том, что в госбюджете-2023 на это выделено на 9,2% меньше денег, чем в 2022-м. Этого явно недостаточно для оказания поддержки всем, кто в этом нуждается.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!