УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам присылают "раздутые" платежки за газ: взвинтить могут и абонплату

1 минута
53,6 т.
Суммы в платежках за газ завышают

В Украине резко увеличилось число жалоб на неправильный расчет потребления голубого топлива. Облгазы игнорируют переданные показания счетчиков и присылают платежки с завышенными цифрами. Это может стать основанием, чтобы в будущем увеличить и размер абонплаты (плата за доставку), которая зависит от того, сколько кубов вы использовали.

Как пишет "Газправда", в их консультационный центр начали массово приходить жалобы от украинцев. Якобы облгазы утверждают, что не получили показания счетчиков и поэтому посчитали платежки по нормативу. По правилам, передавать показания нужно до 6 числа каждого месяца.

Специалисты издания предположили: делают это для того, чтобы потом искусственно увеличить объемы потребления и добиться больших доходов от абонплаты на газ. Отметим, облгаз занимается расчетом сумм в платежках, однако собранные деньги получают газсбыты (они продают газ).

Сам облгаз зарабатывает на абонплате. И размер этой абонплаты непосредственно зависит от того, сколько в среднем использует кубов семья. Растет потребление, увеличиваются и суммы в платежках. Логика простая: чем больше вам доставляют, тем дороже стоит доставка.

Что делать, если завысили суммы в платежках?

  • Первое – обратитесь в облгаз, повторно передайте показания (иногда просят прислать фотографию счетчика).

  • Второе – если суммы в платежках не пересчитали, напишите письменное обращение, потребуйте, чтобы к вам домой пришли и проверили показания счетчиков.

  • Третье – если облгаз все равно отказывается производить перерасчет, необходимо написать жалобу в Нацкомиссию по вопросам электроэнергии и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Дело в том, что все облгазы получают в НКРЭКУ лицензию на свою деятельность. И в этой лицензии есть условия работы, которые запрещают завышать объемы потребления. Если облгаз продолжит нарушать и в комиссии смогут собрать доказательства, предприятие рискует заплатить штраф.

Как ранее писал OBOZREVATEL, Украине грозит серьезный экономический кризис с резким ростом цен, безработицей и волной банкротств. Причина – рекордная цена на газ, которая в Европе превысила 1200 долларов. Это означает, что газ для промышленников в Украине подорожает до 39 тыс. гривен.