УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам отключают свет: какие графики действуют 1 февраля

2 минуты
4,3 т.
Отключения света продолжаются

В Украине 1 февраля продолжаются отключения электроэнергии. В большинстве регионов свет выключают по графикам, однако в Одесской области введены экстренные отключения.

"Укрэнерго" довело до всех областей лимиты потребления, они действуют полные сутки – с 00:00 по 24:00. "Энергосистема все еще восстанавливается от нанесенных ударов. Кроме того, несколько блоков тепловых электростанций по технологическим причинам находятся в ремонте. В результате, производство электроэнергии на работающих электростанциях не может полностью покрыть потребление", – сообщили в компании.

Так, как свидетельствуют данные ДТЭК, в Одесской области продолжаются отключения не по графику. Аварийные отключения приходится применять из-за разрушений инфраструктуры области.

Самые жесткие графики действуют в Киеве. В столице после шести часов отключений (гарантированное и возможное отключение) электроэнергию обещают давать только на два часа. Правда, по возможности энергетики подают ток и в период "возможных отключений".

В Запорожье длительность отключений составляет до четырех часов (после этого следующие четыре часа – с электроэнергией).

Во Львовской области тоже действуют графики. "лимит потребления для Львовщины от 458 мегаватт минимально ночью до 538 мегаватт максимально днем (около половины потребностей потребителей). В случае превышения лимитов возможно введение аварийных отключений по указанию НЭК "Укрэнерго", – отмечают во "Львовоблэнерго".

В Полтавской области ожидается одновременное отключение двух очередей. "Планируется применять график почасового отключения электроэнергии с одновременным отключением двух очередей – основной и дополнительной, обозначенной в скобках", – сообщают в "Полтаваоблэнерго".

Ранее исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук отметил, что завершение отопительного сезона в Украине, вероятнее всего, не приведет к улучшению ситуации с электроэнергией. Причина – ожидаемые весной плановые ремонтные работы, которые сейчас временно не проводятся.

Как сообщал OBOZREVATEL, Украинцы из-за отключения электроэнергии все чаще сталкиваются с проблемами в работе терминалов. Банковские аппараты принимают наличку, однако если операцию прервать до зачисления средств на счет, их придется возвращать через заявление в банк, которое может рассматриваться в течение недель.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!