УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"1000 грн за вакцинацию" разрешили тратить на оплату счетов за газ: как это сделать

3 минуты
14,3 т.
Украинцам дали возможность платить за газ '1000 грн за вакцинацию'

Счет за газ можно оплатить средствами программы єПідтримка. Именно по ней выдают "1000 грн за вакцинацию". Сделать это можно несколькими способами: оффлайн и онлайн. Услугой могут воспользоваться только украинцы старше 60 лет.

Об этом сообщила пресс-служба газоснабжающей компании "Нафтогаз Украины". Отмечается: оплатить оффлайн можно через платежные терминалы самообслуживания в любом месте. Онлайн же оплатить можно:

  • в личном кабинете на my.gas.ua;

  • в чате GASUA в Viber и Telegram;

  • через сайты и мобильные приложения банков;

  • с помощью платежных систем (Portmone, LiqPay, EasyPay, iPay).

Для оплаты нужно использовать карточку єПідтримка. Ее выдают 10 банков: А Банк, Альфа Банк, Банк "Восток", Idea Bank, Izibank, Monobank, Ощадбанк, ПриватБанк, Райффайзен Банк, Укргазбанк.

Какие еще изменения произошли в программе єПідтримка

В то же время в "Нафтогазе" подчеркнули, что украинцы моложе 60 лет не смогут оплатить счета за газ с помощью "1000 грн за вакцинацию". Как рассказали в компании OBOZREVATEL, система программы єПідтримка проверяет возраст владельца карты в момент оплаты.

Т.е. если жилье оформлено на человека моложе 60 лет, но счет оплачивает именно пенсионер – оплата пройдет. А если человек моложе 60 лет решит со своей карты заплатить за газ вместо пенсионера, сделать это у него не получится.

Также в "Нафтогазе" напомнили, что цена на природный газ для бытовых клиентов в рамках годового тарифного плана "Фиксированный" составляет 7,96 грн/куб. м с НДС. При этом стоимость распределения (доставки) топлива в эту цену не входит.

Счет за газ можно оплатить средствами программы єПідтримка

Как платить за газ в Украине

Платить за газ можно не только на сайте поставщика или через различные онлайн-сервисы и чат-боты. Самый простой из способов – оплата газа по квитанции в отделении банка.

Есть несколько способов, как платить за газ по квитанции. Один из них – оплата в отделении банков. Плата за газ принимается в кассах отделений банков, а перечень финучреждений можно найти на сайте поставщика.

Второй способ – оплата в терминале самообслуживания. Короткая инструкция:

  • выберите в меню "Коммунальные платежи";

  • выберите услугу (оплатить за газ);

  • выберите предприятие, куда проводится платеж;

  • заполните реквизиты;

  • выберите способ оплаты (наличные или карта);

  • положите нужную сумму в купюроприемник или введите сумму пополнения (в случае оплаты картой) и подтвердите перевод, введя PIN-код.

Как сообщал OBOZREVATEL, оплата за газ в приложении онлайн-банкинга "Ощад 24/7" доступна для всех клиентов Ощадбанка. Чтобы оплатить газ через "Ощад 24", потребитель должен только ввести данные. Платеж будет произведен через несколько минут, а клиент получит электронную квитанцию об оплате за газ и его доставку – по правилам, это две разные платежки.

В общей сложности есть три способа оплаты газа через приложение Ощадбанка: по адресу, по реквизитам или по идентификатору (номеру лицевого счета). Поскольку по адресу могут заплатить только жители Киева и Одессы, рассмотрим универсальные способы.

Обращение OBOZREVATEL